Лучше родной Аделаиды

1 ноября 2019 года. Австралийская певица Перукуа во время прогулки по музею-заповеднику "Коломенское". Фото: Пелагия Замятина
1 ноября 2019 года. Австралийская певица Перукуа во время прогулки по музею-заповеднику «Коломенское». Фото: Пелагия Замятина

Телеканал CNN включил Москву в топ-10 лучших осенних направлений для путешествий. Среди мест, которые издание настоятельно рекомендовало туристам посетить, музей-заповедник «Коломенское». Мы прогулялись по аллеям парка вместе с австралийской певицей Перукуа, приехавшей в столицу с концертом, и поговорили о русских ценностях и традициях.

С нашей героиней мы встречаемся около одной из рябин у входа в парк. Девушка с восторгом рассматривает ярко-алую кисть.

— Это ведь ягоды? — уточняет она. — Сейчас попробую! Перукуа кладет одну из красных ягод в рот и вместо того, чтобы сморщиться, почувствовав горьковатый привкус, улыбается: — Какая вкусная! Мне очень нравится.

БАНЯ И БЛИНЫ

Австралийке у нас вообще многое нравится.

Именно по этой причине она не только регулярно приезжает в Россию, но и живет здесь по несколько месяцев.

— В Аделаиде, откуда я родом, сейчас весна, — рассказывает Перукуа, с восторгом раскидывая ногами сухие листья. — Там 34 градуса жары! — Не скучаете по теплу? — интересуюсь я.

— Единственное, по чему я иногда скучаю — это по океану, — отвечает девушка. — До него от моего дома всего десять минут пешком.

Можно в любой момент подойти к берегу и полюбоваться волнами и игрой дельфинов.

Австралийцы — скептики по своей натуре. По словам Перукуа, светская беседа у нее на родине крутится вокруг цен и погоды. И любое отхождение в сторону от этих двух тем карается непонимающими взглядами.

— А в вашей стране любой таксист поддержит разговор об истории христианства, любви или патриотизме, — смеется она. — Русские люди — это настоящий космос! Мы подходим к легендарным коломенским дубам, считающимся самыми старыми деревьями в Москве.

Возраст некоторых из них достигает порядка 600 лет.

— Трудно представить, что эти дубы видели представителей царской семьи! — восхищенно говорит певица. — Знаете, я очень люблю «Коломенское» за то, что здесь сохранилось огромное количество свидетельств царской эпохи.

Я большая поклонница вашей истории. В этом году путешествовала по местам, связанным с Романовыми: была и в Кисловодске, на Кавказе… Во время поездок Перукуа познакомилась со многими старинными русскими праздниками и обрядами.

— Я в восторге от дня Ивана Купалы, — заявляет она. — Символизм этого праздника меня очаровал. Особенно мне понравилось прыгать через костер! Еще из русского Перукуа очень нравятся баня и блины. Последние она даже научилась печь сама, чтобы радовать своего мужа, у которого русские корни.

— Несколько раз я пыталась сварить борщ, но только кастрюли портила, — смеется она. — Пока это высший кулинарный пилотаж для меня.

Зато гречневая каша с молоком у нее получается лучше, чем австралийский мясной пирог.

— Считается, что гречка обычно не нравится иностранцам, — говорит она. — Не знаю: мне она сразу пришлась по душе.

НЕ МЕНЯЙТЕ ДУШУ НА «МЕРСЕДЕС»

Австралийка рассказывает, что на ее родине творческие профессии считаются непрестижными.

— Моего мужа там все жалеют, — улыбается она. — Спрашивают, может, еще не поздно и «твоя жена сможет устроиться кассиршей в супермаркет?» Бабушка и дедушка Перукуа были известными на всю страну джазовыми музыкантами. И мама девушки с ужасом вспоминает свое детство, проведенное «на колесах» в гастрольных турах.

— Кроме того, материальное положение их семьи было хуже, чем у некоторых ее одноклассников, поэтому мама не хотела, чтобы я занималась музыкой, — рассказывает Перукуа. — Она прочила мне карьеру психолога.

Мы подходим к храму Казанской Иконы Божией Матери.

— Мне импонирует российское отношение к матери, — вдруг замечает Перукуа. — Маме в ваших семьях посвящено особое место: ее уважают и считаются с ее мнением, вероятно, поэтому с рождаемостью у вас лучше, чем у нас в стране. В Австралии же, когда женщина рожает ребенка, ее жалеют из-за того, что она пожертвовала своей карьерой ради материнства.

Перукуа долго смотрит на храм.

— Берегите ту духовность, которая есть у вашего народа, — наконец произносит она. — Это ваше главное богатство. Не совершайте ошибку, которую до вас уже совершили все: не меняйте душу на «мерседес» и брендовую одежду.

ОСТАЕМСЯ ЗИМОВАТЬ

Россия настолько влюбила в себя австралийскую звезду, что ближайшую зиму девушка хочет провести здесь.

— Я запаслась теплыми вещами, поэтому не боюсь холодов, — улыбается она. — А вообще в прошлом году я праздновала Новый год в Москве и могу сказать, что русская зима переносится легче австралийской. Просто потому что австралийские десять градусов тепла зимой всегда сопровождаются большой влажностью и ветрами. Кроме этого, у нас в домах нет централизованного отопления, поэтому зимой дома бывает холоднее, чем на улице.

По словам Перукуа, если ей удастся осуществить мечту о зимовке в России, то главным местом для прогулок у нее будет «Коломенское».

— Я уже убедилась в том, что это идеальное место для отдыха осенью, — улыбается она. — Поэтому не упущу возможность проверить, насколько парк хорош в зимнее время. Буду учиться кататься на коньках!

Новости партнеров