Нарушитель заплатит штраф

10 ноября 2019 года. Сотрудник управы Максим Иноземцев (слева) выявил нарушение. Мужчина (справа) незаконно продавал наушники. Фото: Пелагия Замятина
10 ноября 2019 года. Сотрудник управы Максим Иноземцев (слева) выявил нарушение. Мужчина (справа) незаконно продавал наушники. Фото: Пелагия Замятина

Рейд по выявлению точек несанкционированной торговли провели в округе. Проверку организовали у станции метро «Царицыно». К объезду территорий присоединилась и корреспондент «ЮГ».

Раннее утро. С главным специалистом отдела по вопросам торговли и услуг управы района Царицыно Максимом Иноземцевым мы встречаемся около станции метро. Там, как всегда, многолюдно. Собственно, именно поэтому место и пользуется популярностью у нелегальных торговцев.

— Объезды всегда проходят в разные дни и в разное время, чтобы продавцы не ожидали, — объясняет мужчина. — А то ходили бы мы всегда, например, по вечерам вторника, и они бы уже знали, что нужно уйти пораньше, дабы не попасться.

В статье 11.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях сказано, что в вестибюлях, переходах и других сооружениях метрополитена, а также на территории транспортно-пересадочных узлов и в 50 метрах от них за незаконную торговлю полагается штраф в размере 5 тысяч рублей. А если противоправные действия совершили юридические лица, то сумма может возрасти до 500 тысяч рублей.

Спускаемся в переход, выходя к железнодорожной станции, и сразу встречаем продавца, который торгует наушниками. Через его плечо перекинута целая связка проводов всех цветов Максим Валерьевич достает удостоверение, представляется и просит предъявить документы. Торговец молниеносно натягивает на лицо капюшон, прячет свой товар и, отказавшись разговаривать, скрывается в толпе проходящих пассажиров.

— Мы не можем задерживать людей, так что иногда они просто сбегают. С этим ничего нельзя поделать, — объясняет Максим Иноземцев. — Зато мы его припугнули, значит, он в следующий раз подумает, вставать здесь или нет.

Иногда вместе с представителями управы в рейд выходят и полицейские. Но, как правило, это происходит в вечернее время, так как у торговцев это самый пик: все идут с работы, нет-нет да и остановятся купить какую-то мелочовку. Самый частый товар на продажу — носки.

— Буквально пару дней назад, как раз у станции метро «Царицыно», мы задержали женщину, продающую носки, — вспоминает мужчина. — Выписали ей штраф, но потом пришлось отвести ее в комнату полиции в метро.

Дело в том, что сотрудники управы могут выписать штраф только гражданам Российской Федерации. А та женщина постоянно меняла показания о своем гражданстве: представлялась то жительницей России, то Украины. Документов при себе у нарушительницы не было, так что пришлось вызывать полицию, чтобы ее личность установили. В участке выяснилось, что она приехала с Украины, так что протокол составили там же, — говорит Максим Иноземцев.

Проходим еще раз по переходу.

— А вот и знакомые все лица, — вздыхает сотрудник управы, выходя на улицу.

Мужчина с большой синей сумкой стоит недалеко от лестницы и тоже продает носки. Он — частый «гость» здесь. Как рассказал мне потом Максим Валерьевич, ему неоднократно выписывались штрафы, но он упорно продолжает приходить на это место. Видимо, очень уж хорошо товар здесь распродается.

Получив очередной штраф, мужчина отправляется домой.

— При повторном нарушении сумма увеличивается вдвое, — добавляет Максим Иноземцев.

Осмотревшись, убеждаемся, что больше нелегальных продавцов нет. Сотрудник управы предупреждает: жителям не стоит покупать товар у продавцов с рук. Они работают без санитарных книжек, поэтому в случае проблем из-за некачественных товаров потребовать компенсацию будет просто не с кого.

Новости партнеров