По самому высокому стандарту: капитальный ремонт городских поликлиник в Южном округе

Сотрудница поликлиники помогает пациенту распечатать талон для приема к врачу 17 мая 2019 года. Фото: сайт мэра Москвы
Сотрудница поликлиники помогает пациенту распечатать талон для приема к врачу. Фото: сайт мэра Москвы

Совсем скоро случится то, чего давно ждали многие жители нашего округа: городские поликлиники станут удобнее, комфортнее и современнее.

Проект планировки кабинетов в поликлиниках после капитального ремонта. Их сделают светлым и удобным для приема пациентов
Проект планировки кабинетов в поликлиниках после капитального ремонта. Их сделают светлым и удобным для приема пациентов

В Южном округе капитальный ремонт ждет сразу несколько поликлиник: детские городские поликлиники № 145 (филиал № 1), № 23 (филиал № 2), № 12 (филиал № 2), № 98 (филиал № 2), № 129 (филиал № 1), а также городские поликлиники № 210 (филиал № 2), № 52 (филиал № 1) и № 2 (филиал № 2). Ремонт затронет не только фасад, внутренние помещения и инженерные системы. Помимо этого, в поликлиниках будут организованы просторные зоны ожидания, а кабинеты оснащены современным диагностическим оборудованием.

) Специалист УЗИ одной из столичных поликлиник готовится к осмотру пациента. Фото: сайт мэра Москвы
Специалист УЗИ одной из столичных поликлиник готовится к осмотру пациента. Фото: сайт мэра Москвы

УДОБНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Некоторые здания были построены много десятилетий назад и устарели. Современные потребности московского здравоохранения сейчас совсем не такие, какими были несколько десятилетий назад, когда никто не задумывался об эргономичности и комфорте.

Проект реконструкции городской поликлиники № 2 (филиал 2)
Проект реконструкции городской поликлиники № 2 (филиал 2)

В этом году был утвержден «Новый московский стандарт поликлиник», который объединил в себе стандарты и правила, затрагивающие все аспекты работы поликлиник. Новый стандарт — это удобство и комфорт для пациентов и врачей, высокая доступность самых нужных специалистов, современные технологии для диагностики и профилактики болезней. Поликлиники станут лучше, а москвичи почувствуют к себе особое отношение.

В соответствии с новым стандартом в каждом здании будут применены новые принципы зонирования, согласно которым наиболее посещаемые кабинеты размещаются на нижних этажах, а наименее посещаемые и административные кабинеты — на верхних. Кабинеты, в которых врачи будут вести прием пациентов, будут оборудованы эргономичной мебелью, также появятся уютные комнаты для отдыха персонала.

врачу 17 мая 2019 года. Медицинская сестра поликлиники № 68 Ирина Заботина несет анализы в процедурную. Фото: Наталия Нечаева
17 мая 2019 года. Медицинская сестра поликлиники № 68 Ирина Заботина несет анализы в процедурную. Фото: Наталия Нечаева

ВОСТРЕБОВАННЫЕ ВРАЧИ

В рамках нового стандарта в каждом здании поликлиник будут осуществлять прием врачи восьми специальностей, а в головных зданиях дополнительно будут работать специалисты пяти узких направлений.

По завершении капитального ремонта каждое здание будет оснащено медицинским оборудованием в соответствии с правилами нового стандарта. В каждом здании поликлиник обязательно будут маммограф, рентген или флюорограф, аппараты УЗИ, а также оборудование функциональной диагностики. А в каждом головном здании поликлиник — аппараты МРТ, КТ, аппарат УЗИ экспертного класса, тредмил-тестов (нагрузочный тест под контролем ЭКГ).

Проект реконструкции детской городской поликлиники № 23 (филиал 2)
Проект реконструкции детской городской поликлиники № 23 (филиал 2)

Анжела Анатольевна Кабулова, главный врач детской городской поликлиники № 23, рассказала: — Основная цель капитального ремонта в нашем филиале — реализация принципа, который максимально соответствует требованиям нынешнего законодательства о доступности и качестве медицинской помощи, обеспечении комфортности условий предоставления медицинских услуг, повышении уровня удовлетворенности пациентов при оказании медицинской помощи. Мы идем по пути создания максимально пациентоориентированного учреждения, подчиняя этой цели в том числе и организацию внутреннего пространства наших поликлиник, стараясь сделать их максимально эргономичными и удобными. В частности, в нашем филиале будут созданы дополнительные зоны для комфортного пребывания пациентов, откроется буфет. Дети — это одна из самых требовательных категорий пациентов, в работе с которыми больше рисков, а цена ошибки драматически высока. Именно эти факторы во многом и определяют специфику детской поликлиники — мне как главному врачу приходится учитывать, что, с одной стороны, наше учреждение должно быть ориентировано на взрослых — родителей, с другой — в нем должно быть комфортно детям разных возрастов. После завершения реорганизации, надеюсь, формат детской поликлиники станет более динамичным, гибким и будет полностью подстроен под потребности наших маленьких пациентов.

Проект реконструкции городской поликлиники № 52 (филиал 1)
Проект реконструкции городской детской поликлиники № 145 (филиал 1)

ДОСТУПНАЯ МЕДПОМОЩЬ

На время проведения капитального ремонта вся медицинская помощь останется такой же доступной, как была раньше. Жители не только продолжат ходить к своим знакомым врачам, но и смогут записываться к ним удаленно, просто временно прием будет вестись в другом здании. Вот что говорит об этом Андрей Михайлович Алленов, главный врач городской поликлиники № 210: — Мы понимаем всю сложность ситуации и поэтому принимаем все возможные меры, чтобы на данный период пациенты не испытывали трудностей при получении медицинской помощи. Почти весь ее текущий объем будет перемещен на время капитального ремонта в здание филиала № 1. Данное здание имеет наименьшую из всех удаленность, расположено в том же районе, а благодаря автобусным маршрутам № 764, 738 и 740 не возникнет проблем с транспортной доступностью. Отделение физиотерапевтического лечения и часть коечного фонда дневного стационара на время капитального ремонта будут перемещены в головное здание. При обращении за медицинской помощью пациентам не нужно будет повторно прикрепляться к поликлинике.

Проект реконструкции городской поликлиники № 52 (филиал 1)
Проект реконструкции городской поликлиники № 52 (филиал 1)

Елена Викторовна Макарова, главный врач детской городской поликлиники № 98, отметила: — Наше здание было построено в 1977 году, и капитальный ремонт не проводился ни разу. Сейчас в поликлинике по причине неоптимальных планировочных решений сложно обеспечить комфортное пребывание пациентов и медицинских работников. Планировка не соответствует стандартам современной медицины. Нужно качественно провести модернизацию поликлиники, при этом не прерывая прием пациентов. Это сложная и трудоемкая задача.

Проект интерьера поликлиник после капитального ремонта. В медучреждениях сделают комфортные зоны ожидания приема и установят электронные табло
Проект интерьера поликлиник после капитального ремонта. В медучреждениях сделают комфортные зоны ожидания приема и установят электронные табло

При реализации такого проекта очень важно учитывать интересы наших пациентов и чувствовать их поддержку. Несомненно, что проведение такой масштабной модернизации поликлиник выведет оказание качественной медицинской помощи на новый уровень.

Всю информацию — по какому адресу обращаться за медицинской помощью на время ремонта своей поликлиники, схему проезда, поэтажный план расположения кабинетов и расписание приема специалистов — можно узнать на портале mos.ru, официальном сайте Департамента здравоохранения города Москвы и по телефону горячей линии (495) 531-69-98. Помимо этого, специалисты на стойках информации поликлиник всегда готовы помочь и ответить на все интересующие вопросы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

мэр Москвы Сергей Собянин
мэр Москвы Сергей Собянин

— Первое, на что всегда обращают внимание москвичи, — это обеспеченность специалистами. И на уровне филиалов, и на уровне головной поликлиники. В некоторых поликлиниках все сделано почти идеально, есть набор специалистов, которые пользуются наибольшим спросом в каждом филиале. А в некоторых филиалах их нет. В некоторых головных поликлиниках есть все узкие специалисты, а в некоторых нет и половины таких врачей. Вот это неравенство необходимо устранить, сделать стандартный набор врачей в каждом филиале и в каждой головной поликлинике. В конечном счете нельзя забывать о том, что врачи должны получать достойную заработную плату и не испытывать каких-то совершенно немыслимых перегрузок на рабочем месте.

Новости партнеров