В текущем году в СЗАО благоустроено свыше 40 гектар территорий

_ABK7825В текущем году в СЗАО благоустроено свыше 40 гектар территорий. Фото: Анна Быкова
В текущем году в СЗАО благоустроено свыше 40 гектар территорий. Фото: Анна Быкова

Более 40 гектаров территорий благоустроили в Северо-Западном округе Москвы за 2019 год в рамках программы «Мой район». 

Специалисты привели в порядок 246 дворов. Территорию озеленили: высадили более 250 тысяч кустарников и 565 деревьев. 

В округе привели в порядок 16 зеленых зон и знаковых объектов. Как сообщили на сайте Информационного центра правительства Москвы, жители высоко оценили благоустройство парка «Пальмира» в Куркино, новую базу для гребного слалома в Покровском-Стрешневе и сквер с «тропой приключений» и игровыми комплексами в Строгино.

Подчеркнем, что в каждом районе создали зоны отдыха с пешеходными дорожками, лавочками, детскими и спортивными площадками. Кроме того, установили новые фонтаны и цветники. 

Добавим, что в районе Покровское-Стрешнево в рамках реновации благоустроят и территорию 3-го микрорайона. Там возведут жилые дома с подземными парковками, новые корпус школы и детский сад. На первых этажах зданий разместят магазины, аптеки и другие объекты инфраструктуры. В микрорайоне построят и торговый центр.

Кроме того, на территории рядом с каналом имени Москвы появится парк. Зеленую зону организуют и в центре квартала: здесь разместят пешеходную зону, спортивные и детские площадки.

Недавно публичные слушания по проектам планировки в рамках реновации, кроме Покровского-Стрешнева, провели в районах Фили-Давыдково, Бескудниково, Западное Дегунино, Измайлово и Крюково. Программу запустили в Москве в 2017 году. Она затронет примерно миллион горожан, в рамках реновации планируют расселить более 350 тысяч квартир. 

Напомним, что основной целью программы «Мой район» стало создание комфортных условий для жителей Москвы. Именно их пожелания учитывают при улучшении территорий. 

Так, в каждом районе столицы приводят в порядок и создают качественные поликлиники, школы, библиотеки, дома культуры, парки, скверы, спортивные площадки и учреждения, а еще другие элементы социальной инфраструктуры и качественной городской среды. Кроме того, благоустраивают площади, улицы, набережные и места проведения фестивалей, ярмарок и других праздничных мероприятий. При этом программа предусматривает сохранение идентичности и уникальности каждого района. 

Новости партнеров