Аномальное атмосферное давление превратило Москву в «шахту»

Причина - восточный антициклон. Фото: Антон Гердо
Причина - восточный антициклон. Фото: Антон Гердо

Четверг принес москвичам аномальное атмосферное давление.

По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, показатель достигает 771 миллиметра ртутного столба – это примерно на 25 единиц выше нормы.

– Мы будто погружаемся в шахту глубиной 250–300 метров, – рассказал синоптик, добавив, что подобные колебания влияют на самочувствие людей с заболеваниями сердца и легких.

В подобных случаях специалисты рекомендуют регулярно измерять артериальное давление, не допускать развитие болевых приступов и принимать необходимые лекарства.

С начала XXI века столичные барометры еще не показывали такого давления 21 ноября. Речь идет о самом настоящем рекорде, причиной которого стал антициклон с востока России.

Он же спровоцировал резкое понижение температуры в Москве, поэтому удвоить бдительность стоит не только людям со слабым здоровьем, но и автомобилистам. На дорогах может образоваться гололед.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что ночь на 21 ноября выдалась самой холодной за всю осень. Столбики термометров падали до восьми градусов мороза.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Более 95 процентов муниципалитетов России готовы к зиме (далее...)

Новости партнеров