Более 100 тыс запросов поступило в Главархив от москвичей в этом году

Более 100 тыс запросов поступило в Главархив от москвичей в этом году. Фото: сайт мэра Москвы
Более 100 тыс запросов поступило в Главархив от москвичей в этом году. Фото: сайт мэра Москвы

Около 109 тысяч обращений от горожан поступило в учреждения Главного архивного управления Москвы за 2019 год. 

Кроме этого, за прошедшие десять месяцев читальные залы посетили более 32 тысяч человек, которые смогли ознакомиться с 170 тысячами дел. Зачастую горожане посещают Главархив Москвы для того, чтобы узнать историю города, его архитектуры и транспорта. 

В фонде представлены архивные документы власти, различных организаций и учреждений столицы.

Одной из самых популярных тем исследований стал поиск информации о своей семье: генеалогического древа, установления родства. Это удается сделать благодаря спискам купцов и мещан, дворянских родов и другим подобным бумагам. 

Другим направлением исследований стали и запросы жителей Москвы о подтверждении национальности членов семьи. Для того, чтобы найти ответ на этот вопрос, информацию просматривают в архивных кадровых документах. В советский период при поступлении на работу необходимо было указать национальность в соответствующей графе. 

Кроме того, в сентябре 2019 года благодаря документам удалось установить, что крестным отцом сына русского публициста Алексея Хомякова был писатель Николай Гоголь. 

Напомним, что недавно открыли обновленный читальный зал, который расположен по адресу: улица Профсоюзная, дом 80. Теперь его могут одновременно посетить 84 человека. 

Добавим, что в этом году в Главархиве представили более 50 рассекреченных документов о деятельности партизан во время Великой Отечественной войны. В них представлена информация о том, что происходило в 1941-1942 годах в Истринском, Клинском и Краснополянском районах. Всего с начала года горожанам представили почти 30 тысяч документов, которые содержат ранее неизвестные факты из истории. 

Кроме того, в Главархиве можно увидеть документы и фотографии с XX до начала XXI века, посвященные истории футбола. На снимках представлены ведущие клубы страны. В читальном зале жители столицы смогут увидеть яркие эпизоды игр, известных футболистов, тренеров, болельщиков и многое другое.

Подчеркнем, что в Главархив экспонаты передают и горожане. Они предоставили свыше трех тысяч писем, фотографий и других вещей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мамин день: юных горожан пригласили на квест в «Дружбе» (далее...)

Новости партнеров