Эксперт отметил значение МЦД для транспортной системы столицы

Эксперт отметил значение МЦД для транспортной системы столицы. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Эксперт отметил значение МЦД для транспортной системы столицы. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Директор научно-образовательного центра цифровых высокоскоростных транспортных систем Российского университета транспорта Олег Покусаев рассказал о преимуществах Московских центральных диаметров. 

Так, новые линии улучшат транспортную доступность и обеспечат удобную дорогу до работы или учебы для горожан. Жители Москвы и области смогут бесплатно совершить пересадку на метро.

По диаметрам будут вместе с обычными электропоездами курсировать новые составы «Иволга», оснащенные розетками, беспроводным интернетом, и системами климат-контроля и дезинфекции воздуха. 

Напомним, что МЦД-1 «Белорусско-Савеловский», цветом которого выбрали физалис, позволил связать Одинцово и Лобню, а МЦД-2 «Курско-Рижский», цветом которого стал фуксия, — Нахабино и Подольск. Дорога по МЦД-1 протяженностью 52 километра займет 87 минут, а МЦД-2 длиной 80 километров — 120 минут. Всего на новых линиях организовали 57 станций, 19 из которых — пересадочные. Планируется, что в будущем на этих линиях станций будет 66, а количество пересадочных увеличат до 27. 

График движения составов по диаметрам идентичен расписанию метро. Так, поезда будут курсировать с 5:30 до 1:00. Оплатить проезд можно по карте «Тройка», предварительно ее нужно бесплатно обновить. 

Стоимость поездки будет зависеть от тарифной зоны. В пределах Москвы действует зона «Центральная», станции «Марк», «Сетунь», «Волоколамская», «Остафьево» и конечные станции МЦД-1 и МЦД-2 — границы зоны «Пригородная». Станции за пределами МЦД относятся к «Дальней» зоне. 

Запуск диаметров позволил улучшить транспортную доступность для четырех миллионов человек, проживающих в Москве и области. Кроме того, благодаря дополнительным составам количество пассажирских мест увеличится на 900 тысяч в день. 

В ближайшем будущем количество диаметров достигнет пяти — протяженность линий достигнет 375 километров, на них будут работать 182 станции. Так, нагрузка на транспортную инфраструктуру снизится примерно на десять процентов. 

Напомним, что а пяти станциях в честь запуска МЦД устроили специальные зоны, где горожане смогут сделать снимки на память. На плакатах изобразили птиц иволг, в честь которых назвали поезда. Кроме того, гостям предложат бесплатный чай. 

Новости партнеров