Открытие хостела пресекли

Открытие хостела пресекли. Фото: Анна Быкова
Открытие хостела пресекли. Фото: Анна Быкова

Сотрудники Жилищной инспекции Москвы пресекли открытие хостела в многоквартирном доме по адресу: Варшавское шоссе, 143, корпус 1. Проверку организовали после обращения управляющей компании дома.

Управляющая организация пожаловалась на то, что собственники одной из квартир начали ремонтные работы с целью перепланировки жилого помещения. Специалисты из Мосжилинспекции провели проверку и обнаружили, что факты подтвердились. Хозяева решили превратить квартиру в мини-отель. В каждой из трех комнат предполагалось обустроить кухонную зону и санузел. Однако это противоречит санитарно-эпидемиологическим требованиям. Например, вход в санузел не может быть сделан из жилого помещения. Кроме того, запрещается делать комнату, если она расположена под кухней квартиры сверху.

После проверки и составления документов хозяев квартиры привлекли к ответственности по статье 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Их также обязали устранить нарушения, но собственники не уложились в установленные для них сроки. Поэтому хозяев квартиры повторно привлекли к административной ответственности за неисполнение предписания, а Мосжилинспекция подала иск в Чертановский районный суд с требованием привести квартиру в проектное состояние.

Сотрудники ведомства продолжат контролировать ситуацию, пока квартира не будет отвечать всем требованиям планировки.

Новости партнеров