Подвалы и чердаки проверили

13 ноября 2019 года. Сотрудник управы Ольга Долгова проверяет целостность пломбы на входе в подвал. Фото: Пелагия Замятина
13 ноября 2019 года. Сотрудник управы Ольга Долгова проверяет целостность пломбы на входе в подвал. Фото: Пелагия Замятина

К нам обратились жители дома № 17, корпус 1, по улице Красного Маяка. Они заметили, что пломба на двери, ведущей в подвал, разорвана, а потому обеспокоены тем, что в помещении могут поселиться люди без определенного места жительства. Корреспондент «ЮГ» разбирался в ситуации.

Местных жителей, помимо вышеуказанной проблемы, волнует еще одна — в подвалах многоквартирных домов находятся все основные системы коммуникаций, и если туда проникнут хулиганы и что-то сломают, пострадает весь дом.

Мы связались с управой района Чертаново Центральное и попросили специалистов провести по адресу обращения проверку подвалов и чердаков. На рейд с нами отправились начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства управы Ольга Долгова и сотрудники «Жилищника».

Встречаемся с ними около входа в подвал, который находится с торца здания. Первым делом проверяем замок на двери и вторую, пластмассовую пломбу на устройстве фиксации.

— Все прочно закрыто, следов вскрытия нет, — говорит Ольга Долгова. — Жители могут не беспокоиться: в подвал никто не заходил. Просто порвали бумажную пломбу, возможно, кто-то из детей хулиганил. Сейчас мы это сразу и исправим.

Над порванной пломбой Ольга клеит новую контролирующую полоску и оставляет на ней подпись и дату проверки. По словам сотрудницы управы, молодежь часто пытается проникнуть в подвалы, на чердаки и крышу, потому рейды специалисты проводят регулярно.

Отправляемся с Ольгой для проверки в близлежащие дома. В доме № 19, корпус 3, на двери, ведущей на чердак, пломбы расшатаны. Сотрудник «Жилищника» берет инструмент и затягивает пломбы туже, проверяя, чтобы фиксатор тщательно прилегал. По остальным адресам нарушений не нашли.

13 ноября 2019 года. Сотрудник управы Ольга Долгова проверяет целостность пломбы на входе в подвал

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Михеев, глава управы района Чертаново Центральное
Владимир Михеев, глава управы района Чертаново Центральное

Если жители обнаружили, что в их доме открыты чердачные, подвальные или другие технические помещения, им необходимо сразу обратиться в управу района или управляющую организацию. Ведь вопрос касается безопасности. Наши специалисты отправятся на место и незамедлительно устранят все нарушения.

КСТАТИ

Всего в районе Чертаново Центральное 177 многоквартирных домов, и сотрудники управляющей компании и управы проверяют их регулярно. Также за состоянием нежилых помещений следят участковые.

Новости партнеров