Депздрав назвал топ-5 ошибок молодых родителей

Депздрав назвал топ-5 ошибок молодых родителей. Фото: сайт мэра Москвы
Депздрав назвал топ-5 ошибок молодых родителей. Фото: сайт мэра Москвы

Заведующая педиатрическим отделением детской городской поликлиники №39 Департамента здравоохранения Москвы Олеся Сергеичева ответила молодым родителям на самые популярные вопросы об уходе за детьми. 

Так, она отметила высокую значимость грамотно подобранного рациона питания. Еда должна быть сбалансированной, а от исключения мясных продуктов и интервального голодания в юном возрасте лучше отказаться. Ведь детям для правильного развития и формирования крепкого иммунитета необходимы белки, животные и растительные жиры, витамины и минералы. 

Специалист посоветовала родителям не придерживаться самолечения и в случае возникновения симптомов заболеваний сразу обращаться к врачу, сообщили на официальном сайте мэра Москвы. Так, неправильно подобранные препараты могут снять симптомы, но не избавить от проблемы, что может привести к серьезным осложнениям. 

Кроме того, не стоит создавать вокруг ребенка стерильную среду в целях защитить его от всех бактерий и других микроорганизмов. Это связано с тем, что в таких условиях у ребенка не будет развиваться иммунитет. Отметим, что родителям посоветовали проветривать квартиру не менее четырех раз в день по 10-15 минут.

Особое внимание Олеся Сергеичева обратила на важность проведения своевременной вакцинации. 

— Современные прививки безопасны для здоровья ребенка, а отказ от них подвергает опасности не только здоровье, но и жизнь малыша, — подчеркнула специалист. 

Данная мера позволят сформировать иммунитет и предотвратить возникновение серьезных тяжелых заболеваний, таких как туберкулез или гепатит. 

Кроме того, молодым родителям посоветовали не заменять живое общение с ребенком гаджетами. Частый просмотр телевизора, использование телефона и других электронных устройств не только приводит к психическим расстройствам вследвие недостатка внимания, но и к проблемам с осанкой и зрением. 

Добавим, что недавно в Москве открыли уникальное отделение медико-социальной реабилитации для детей и подростков в Научно-практическом центре психического здоровья детей и подростков имени Груни Сухаревой. Здесь детям от семи до 17 лет с разными видами психических заболеваний и трудностей поведения предоставят квалифицированную медицинскую помощь.

Новости партнеров