Качели испытали на манекенах

21 ноября 2019 года. Специалист Александр Кейс проводит тестирование аттракциона на безопасность. Фото: Василий Кузьмиченок / ТАСС
21 ноября 2019 года. Специалист Александр Кейс проводит тестирование аттракциона на безопасность. Фото: Василий Кузьмиченок/ТАСС

В тематическом парке «Остров Мечты» завершается процесс сертификации и тестирования аттракционов. Установленное оборудование проходит двойную проверку на соответствие нормам безопасности: по европейским и российским стандартам. На минувшей неделе немецкая команда специалистов посетила парк развлечений и провела испытания аттракциона «Летная школа».

Сертификация аттракционов — процесс трудоемкий и проходит в несколько этапов. Сначала сертификационные органы одобряют проектную документацию, затем проводится контроль производства. Монтаж и пусконаладка — следующие этапы, в ходе которых эксперты проверяют все аттракционы на соответствие нормам безопасности. Только после получения оценки качества монтажа можно начать тестировать все системы. Многоступенчатые проверки для «Острова Мечты» параллельно проводят немецкие и российские сертификационные организации.

Доверили дело немецкой компании с полуторавековой историей. Этот европейский концерн ежегодно проводит свыше двух тысяч испытаний в парках развлечений всего мира, таким образом подтверждая богатый опыт и высочайшую квалификацию инспекторов в этой отрасли. В их послужном списке проверка безопасности конструкций крупнейшего в мире фольклорного фестиваля «Октоберфест» и тематические парки «Диснейленд» в США, Франции и Гонконге.

Сертификацию получают все аттракционы парка. Фото: Василий Кузьмиченок / ТАСС
Сертификацию получают все аттракционы парка. Фото: Василий Кузьмиченок/ТАСС

Настала очередь и московского парка развлечений. Там проверку на минувшей неделе прошел аттракцион «Летная школа», аналогов которому в России нет. Его высота составляет 22 метра, а диаметр траектории полета — 29 метров. В устройстве используются 12 гондол с современными системами фиксации. Отправиться в полет одновременно смогут 12 человек.

— Наша экспертиза способствует значительному повышению безопасности аттракционов, и мы верим, что преимущества нашего сотрудничества пойдут на пользу не только оператору, но и всем посетителям парка, — говорит руководитель проектов департамента тематических аттракционов концерна Леонардо Хавьер Салас Креспо.

Проверка аттракционов немецкими экспертами состоит из трех основных этапов. Сначала, помимо общих требований к безопасности, оценивается надежность механических и конструктивных систем, кинематические характеристики, динамика, а также гидравлические и пневматические механизмы. Затем проходит инспекция производства с оценкой качества материалов, точности размеров, электрического и другого оборудования. На финальной стадии проводятся приемочные испытания и тестирования в присутствии представителей изготовителя аттракциона и оператора парка.

Каждый аттракцион тестируется с помощью полиэтиленовых водоналивных манекенов. На отдельных аттракционах испытания проводят на манекенах с датчиками человеческого давления, чтобы продемонстрировать возможность влияния ускорения на позвоночник или шею. Такой способ имитирует загрузку людьми, что позволяет максимально точно обеспечить комплексную нагрузку на аттракцион и создать условия, идентичные реальным.

Все это чем-то похоже на краш-тест, который проводят с автомобилями. Ведь главное — это безопасность посетителей, численность которых уже с 2020 года будет измеряться сотнями тысяч и даже миллионами.

Напомним, «Остров Мечты» будет включать восемь тематических зон с 27 аттракционами. Открытие парка запланировано на конец 2019 года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Шоль, технический директор тематического парка «Остров Мечты»
Иван Шоль, технический директор тематического парка «Остров Мечты»

— Безопасность посетителей — несомненный приоритет «Острова Мечты», поэтому мы уделяем этому вопросу огромное значение. Немецкий концерн проверяет аттракционы на соответствие нормам безопасности Евросоюза. Эти нормы не являются обязательными в России. Проведение двойной проверки способствует повышению уровня уверенности в безо пасности парка у посетителей.

Новости партнеров