Кавалер ордена

21 ноября 2019 года. Глава дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна вручает знак Святого апостола Андрея Первозванного герцогу Браганскому Дому Дуарте. Фото: Пелагия Замятина
21 ноября 2019 года. Глава дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна вручает знак Святого апостола Андрея Первозванного герцогу Браганскому Дому Дуарте. Фото: Пелагия Замятина

Музей-заповедник «Царицыно» посетила португальская делегация.Впрочем, визит был не простой, а венценосный, ведь «на огонек» в Большой Екатерининский дворец заглянул сам глава Португальского королевского дома, герцог Браганский Дом Дуарте!

«Огонек», к слову, вышел по-королевски ярким: в преддверии праздника всех российских династических орденов герцог Дуарте и его сын Афонс, принц Бейрийский, были отмечены знаками Святого апостола Андрея Первозванного, которые им вручила глава Дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна.

Княгиня без внимания тоже не осталась: ее семейная коллекция пополнилась орденом Божией Матери Вила-Висозской, который ей передал герцог. Обменом орденами представители России и Португалии хотели подчеркнуть многолетние добрые отношения между государствами.

— Я всегда считал, что Россия — важная часть Европы, необходимая для сохранения баланса и равновесия, — пояснил герцог Браганский. — Мы испокон веков выступали за дружеские отношения между странами. Помню, как еще при Горбачеве я организовывал паломничество двух тысяч португальцев в Россию. Мы всегда сотрудничали с Русской православной церковью, и, надеюсь, будем и дальше это делать.

Княгиня Мария Владимировна поделилась радостью, что удалось организовать церемонию в России.

— Кроме того, нам удалось сделать это в таком красивом месте, как дворец в «Царицыне», где все пронизано духом одной из величайших императриц — Екатерины II, — поделилась она.

По словам княгини, в музее-заповеднике она в последний раз была еще до реставрации, поэтому, вернувшись, была поражена тем, насколько все изменилось.

— Я рада, что в XXI веке россияне принялись за восстановление памятников истории и делают это с царским размахом, — пояснила она.

К слову, княгиня оказалась большой поклонницей Южного округа российской столицы. В числе ее любимых мест — «Коломенское», Донской и Даниловский монастыри, которые она старается посетить во время каждого визита в Россию.

— Моя большая мечта — встретить Новый год в каком-нибудь из этих мест, — заявила она. — Но, к сожалению, в этом году это сделать не получится — дела заставляют меня вернуться в Мадрид.

Впрочем, с доводом, что, хотя в этот раз мечта и не исполнится, зато праздник княгиня будет встречать в тепле, Мария Федоровна изволила не согласиться.

— Там четыре градуса тепла! — возмущенно воскликнула она. — Немногим больше, чем в России! И если здесь хотя бы снег создает сказочную обстановку, то там приходится мерзнуть с видом на сухие дороги.

Снег для Испании — редкость. Так что лучше места для новогодней сказки, чем Россия, просто не найти!

Новости партнеров