Медведи Московского зоопарка погрузились в зимний сон

Необходимо соблюдать тишину. Фото: скриншот с сайта YouTube
Необходимо соблюдать тишину. Фото: скриншот с сайта YouTube

В зоопарке Москвы три медведя впали в спячку.

Об этом 29 ноября заявила генеральный директор учреждения Светлана Акулова. По ее словам, до весны уснули 27-летняя камчатская бурая медведица Роза, а также гималайские медведи Аладдин (25 лет) и Будур (24 года).

Рядом с уличными вольерами установили информационные таблички «Животное спит. Возвращайтесь весной». Посетителей столичного зоосада просят соблюдать тишину, ведь внезапное пробуждение может навредить косолапым.

– Мы стараемся не нарушать естественные процессы в организме животных и создавать для них условия, максимально приближенные к природным. Поэтому наши зоологи готовят к зиме впадающих в спячку медведей заранее, – отметила Акулова.

С лета медведей начинают усиленно кормить, чтобы к холодам они смогли накопить жировые запасы. Животные налегали на фрукты, овощи, рыбу и мед с черным хлебом.

В конце октября киперы оставляли в вольерах медведей солому для подстилки. Сначала звери растаскивали сухую траву по вольеру, но со временем стали ее уносить в берлоги. За процессом сна медведей наблюдают сотрудники зоопарка и видеокамеры.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что ранее в московском зоосаде вылупился птенец редкого сероспинного трубача.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опубликован список самых удивительных животных Московского зоопарка (далее...)

Новости партнеров