Стоимость безлимитных проездных в Москве в 2020 году не изменится

Стоимость безлимитных проездных в Москве в 2020 году не изменится. Фото: сайт мэра Москвы
Стоимость безлимитных проездных в Москве в 2020 году не изменится. Фото: сайт мэра Москвы

Тарифы на безлимитные проездные в общественном транспорте Москвы останутся прежними в 2020 году. 

Напомним, что стоимость разовых билетов повысят с 1 февраля 2020 года в среднем на три процента в год при прогнозируемом уровне инфляции в 3,7 процента. Жители Москвы, которые приобретают безлимитные проездные, смогут пользоваться всеми видами общественного транспорта, включая Московские центральные диаметры, по тарифам 2019 года — их оставили без изменений. Отметим, что повышение стоимости проездных связано с увеличением затрат перевозчиков на электроэнергию, топливо и запасные части.

— Это безлимитные проездные со сроком действия сутки, трое, 30, 90 и 365 дней. Сохранение доступности таких билетов — это признанный международный опыт, — подчеркнули в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москва. 

Напомним, что уровень инфляции не превысит и рост тарифов на оплату жилищно-коммунального хозяйства. Так, с 1 января 2020 года ставку платы за содержание жилого помещения проиндексируют на пять процентов. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт возрастет на 3,7 процента. Возрастут и тарифы за коммунальные услуги. Их проиндексируют примерно на 3,7 процента с 1 июля 2020 года. Подчеркнем, что льготы по оплате услуг ЖКХ сохранят. 

— Также в бюджет города Москвы на 2020 год  включены расходы на содержание и благоустройство придомовых территорий, традиционно не включаемые в плату за жилищные услуги для населения, — сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы. 

Напомним, что недавно проект бюджета Москвы на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов был принят во втором чтении. Ранее в него полностью или частично внесли 35 поправок. Так, социальные выплаты для семей с детьми проиндексируют на 5,6 процентов. Кроме того, планируют увеличить количество бюджетных мест в дошкольных учреждениях. Количество бюджетных мест в спортивных секциях достигнет примерно 200 тысяч. 

Напомним, что согласно ожиданиям, в 2020 году доходы бюджета столицы возрастут на восемь процентов по сравнению с 2019 годом. Данный проект разработали при условиях устойчивого роста экономики на два-три процента в год и низких уровнях инфляции на уровне 3,7 процента ежегодно.

Новости партнеров