В столичных МФЦ покажут вновь рассекреченные документы военных лет

В столичных МФЦ покажут вновь рассекреченные документы военных лет. Фото: сайт мэра Москвы
В столичных МФЦ покажут вновь рассекреченные документы военных лет. Фото: сайт мэра Москвы

Экспозицию проекта «Москва — с заботой об истории» обновили в столичных центрах государственных услуг «Мои документы».

Горожане смогут узнать о переломном моменте Великой Отечественной войны — контрнаступлении советских войск. В экспозицию включили рассекреченные документы. Как сообщили на официальном сайте мэра Москвы, архивные материалы о подготовке разведывательных и диверсионных групп и их работе представили впервые.

Кроме того, посетители центров узнают о деятельности партизанского отряда, который состоял из сотрудников органов государственной безопасности и внутренних дел. Документы можно посмотреть и в библиотеке «Московской электронной школы». 

Жители юга смогут посмотреть обновленную экспозицию в центре «Мои документы» Донского района, расположенного по адресу: 5-й Донской проезд, дом 15, строение 8. Он работает с 8:00 до 20:00. 

Отметим, что данный проект запустили 9 апреля 2019 года. Задачей акции стало сохранение памяти о героях войны. Так, горожане узнали истории фронтовиков, интересные факты и неизвестные подробности, а еще увидели трогательные письма.

— Семейные архивы содержат бесценные свидетельства героических страниц прошлого столицы и всей страны. Всего с момента запуска городской акции «Москва — с заботой об истории» специалисты приняли от горожан более шести тысяч документов и вещественных источников, — рассказал начальник Главного архивного управления города Москвы Ярослав Онопенко.

Добавим, что теперь горожане могут оплатить государственные пошлины и услуги во всех центрах «Мои документы» при помощи банковской карты или смартфона в окнах приема. Ранее безналичные платежи были доступны только в некоторых учреждениях. 

В остальных центрах «Мои документах» оплату нужно было произвести в терминалах или банкоматах, расположенных в зоне ожидания, или обратиться в банк. Затем горожане предоставляли сотруднику погашенную квитанцию. Совершение платежей в окнах приема позволит существенно сократить время получения госуслуги. Кроме того, терминалы и банкоматы в зонах ожидания оставят, чтобы сохранить удобство для посетителей с наличными.

Отметим, что жители Москвы могут получить в центрах «Мои документы» свыше 270 государственных услуг.

Новости партнеров