Шахматная партия на татами

1 декабря 2019 года. 23- летний мастер джиу-джитсу Артем Петрухин почти все свое время посвящает спорту. Фото: Пелагия Замятина
1 декабря 2019 года. 23- летний мастер джиу-джитсу Артем Петрухин почти все свое время посвящает спорту. Фото: Пелагия Замятина

Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва № 47 Артем Петрухин на чемпионате мира по джиу-джитсу в Абу-Даби завоевал золото. 23-летний житель Южного округа стал лучшим в весовой категории свыше 94 кг. Корреспондент «ЮГ» встретился со спортсменом, чтобы узнать подробности о его пути к успеху.

За медали чемпионата мира по джиу-джитсу боролись 500 спортсменов из 60 стран. На пути к финалу Артем выиграл две схватки, а в решающем поединке сломил сопротивление опытнейшего бойца из Черногории Деяна Вукчевича. Это первая золотая медаль чемпионата мира в активе Петрухина. Победу москвич посвятил всем тем, кто вкладывал душу и сердце в его воспитание — родителям и, конечно, тренерам родной СШОР № 47, куда он впервые пришел на занятия 13-летним подростком.

— Я учился в седьмом классе школы № 947, по соседству в родном районе Бирюлево Восточное находилась спортивная школа, куда я отправился вместе с другими одноклассниками, — вспоминает Артем. — Шел я туда осознанно, потому что был восхищен мастерством борца ММА Федора Емельяненко, и мне очень понравилась атмосфера в спортзале.

Бабушка и мама будущего мастера джиу-джитсу поначалу сильно переживали, уж больно жестокими им казались любые виды единоборств. Сегодня родители говорят единственному сыну, что 10 лет назад он сделал абсолютно правильный выбор. В этом юноше помогли замечательные наставники: тренеры Сергей Крутовских, а также Александр Бабичев, Алексей и Егор Степановы.

Поначалу Артем занимался в этой спортшколе дзюдо, но после успешного выступления на первом своем турнире по джиу-джитсу решил сконцентрироваться на этом виде единоборств. Пусть джиу-джитсу, в отличие от дзюдо, не входит в программу Олимпийских игр, будущего чемпиона мира привлекли широкие возможности ударной техники мастеров джиу-джитсу и возможность во время поединков работать в партере, проводить болевые приемы.

— Славу богу, что в обычной жизни мне ни разу не доводилось применять приемы из арсенала джиу-джитсу, потому что я неконфликтный человек и верю в силу убеждения больше, чем в силу кулаков, — считает чемпион мира. — К тому же мои наставники с детства меня учили: ты тренируешься не для того, чтобы бить прохожих, а чтобы добиваться побед на соревнованиях.

Общаясь с Артемом, убеждаешься, что джиу-джитсу — вид спорта для интеллектуалов. Юноша начитан и обожает историю.

— Во время поединка по правилам джиу-джитсу ты должен постоянно думать, просчитывать действия соперника, и делать это нужно молниеносно, чтобы не пропустить атаку оппонента, — говорит спортсмен. — Таким образом, поединок превращается в своеобразную шахматную партию, с той лишь разницей, что в шахматах после неверного хода ты не пропустишь удар.

Добившись успеха на чемпионате мира, талантливый боец мечтает завоевать золотую медаль на чемпионате Европы, который стартует в мае, а в 2021 году успешно выступить на Всемирных играх — самых престижных состязаниях для представителей видов спорта, которые не входят в программу Олимпийских игр.

Сейчас Артем Петрухин — студент 4-го курса Московского городского педагогического университета (Институт естествознания и спортивных технологий). В будущем молодой человек планирует поступить в магистратуру и успешно ее закончить, чтобы после окончания спортивной карьеры найти достойное место в жизни. Профессия педагога парню по душе. После лекций в институте он обучает азам джиу-джитсу юных москвичей в школе № 2001 в Бирюлево Западном.

Новости партнеров