Пассажиры МЦД будут ежедневно экономить на поездках по Москве до 50%

Пассажиры МЦД будут ежедневно экономить на поездках по Москве до 50%. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Пассажиры МЦД будут ежедневно экономить на поездках по Москве до 50%. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

В пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы сообщили о проездных тарифах, действующих на Московских центральных диаметрах. Их использование поможет сократить горожанам расходы на городской транспорт. 

Так, получить финансовую выгоду жители и гости Москвы смогут благодаря абонементам и новой системе тарифов, действующих на МЦД. Сэкономить до семи миллиардов в год на проезде станет доступно за счет возможности бесплатной пересадки с диаметров на станции метро и Московского центрального кольца.

Более того, горожанам предоставят специальные льготы: для пассажиров, которые пользуются услугами МЦД ежедневно, предусмотрена скидка в размере 50 процентов, а для приезжающих из области в границах диаметров — до 75 процентов. Подобные тарифы актуальны для билета «Кошелек» карты «Тройка». 

Отметим, что недавно специалисты подвели итоги опроса, который проводился среди пассажиров Московских центральных диаметров. Так, согласно ответам респондентов, более 85 процентов жителей и гостей столицы отметили улучшение качества поездок по сравнению с первым днем запуска МЦД.

Опрос проводился среди десяти тысяч пассажиров на станциях метро Москвы и диаметров, а еще по телефону и с помощью сообщений. Отметим, что основной причиной более комфортного передвижения стало прикрепление дополнительных составов, которые позволили увеличить количество сидячих места в вагонах. Кроме того, в Москве улучшили график движения поездов.

Напомним, что движение по первым маршрутам Московских центральных диаметров запустили 21 ноября. 

По МЦД-1 и МЦД-2 будут вместе с обычными электропоездами курсируют новые составы «Иволга». Их оснастили розетками, беспроводным интернетом, системами климат-контроля и дезинфекции воздуха. До конца 2020 года «Иволги» планируют обновить до версии 2.0. 

Стоимость поездки будет зависеть от тарифной зоны. В пределах Москвы действует зона «Центральная», а станции «Марк», «Сетунь», «Волоколамская», «Остафьево» и конечные станции МЦД-1 и МЦД-2 — границы зоны «Пригородная». Станции за пределами МЦД относятся к «Дальней» зоне. 

Запуск диаметров позволил улучшить транспортную доступность для четырех миллионов человек, проживающих в Москве и области. В ближайшем будущем количество диаметров достигнет пяти, а нагрузка на транспортную инфраструктуру снизится примерно на десять процентов. 

Новости партнеров