Стартовал прием заявок на участие в конкурсе «Новатор Москвы»

Стартовал прием заявок на участие в конкурсе «Новатор Москвы». Фото: сайт мэра Москвы
Стартовал прием заявок на участие в конкурсе «Новатор Москвы». Фото: сайт мэра Москвы

Горожане уже могут подать заявку на присуждение премий мэра столицы «Новатор Москвы». 

Принять участие в конкурсе можно как индивидуально, так и в команде до пяти человек. Изобретатели Москвы посоревнуются в трех номинациях: «Проект будущего», «Меняющие реальность» и «Лидеры инноваций».

В каждой из них предусмотрено пять направлений: «Искусственный интеллект и IT-технологии», «Городская среда», «Медицина и фармацевтика», «Транспорт» и «Энергетика».

Как рассказали на официальном сайте мэра Москвы, в завершение конкурса выберут 15 победителей. В финал смогут выйти до 30 проектов – по 2 каждого направления в каждой номинации. В результате один из них станет лауреатом, другой получит поощрительный приз. Отметим, что для победителей в каждой номинации установили разные размеры выплат.

Работы участников конкурса оценят экспертная комиссия. В ее состав войдут представители высокотехнологичных компаний, субъектов предпринимательской и инновационной деятельности и научного сообщества.

Отметим, что премия нацелена на поощрение создателей новых проектов в области энергетики, транспорта, медицины, искусственного интеллекта и информационных технологий. Проводить ее планируют ежегодно. 

Проекты в зависимости от номинации должны соответствовать определенным требованиям, таким как исключительное право или наличие рыночного анализа.

Добавим, что Москва стала лидером по патентной активности среди субъектов Российской Федерации. В 2018 году столичные изобретатели подали 7485 заявок на изобретения, что составляет 30 процентов от их общего количества по России.

Коэффициент изобретательной активности, который вычисляют с помощью соотношения числа патентных заявок на изобретение в расчете на десять тысяч человек, в столице составил 5,98, в то время как по России это число равно 1,7. 

Напомним, что в столице поддерживают молодых предпринимателей. Как сообщали ранее, в сфере бизнеса работает около 13 тысяч людей в возрасте младше 25 лет. Для них разрабатывают обучающие программы, проводят семинары и консультации.

Подать заявку на присуждение премии «Новатор Москвы» горожане смогут по адресу: улица Тверская, дом 9.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Молодые парламентарии Орехова-Борисова Южного сыграли в пейнтбол в «Садовниках» (далее...)

Новости партнеров