Москвичи за год завоевали 21 медаль на Международных олимпиадах

Москвичи за год завоевали 21 медаль на Международных олимпиадах. Фото: сайт мэра Москвы
Москвичи за год завоевали 21 медаль на Международных олимпиадах. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что ученики столицы получили 21 медаль по результатам Международных олимпиад.

Данную информацию он опубликовал на своей официальной странице в социальных сетях. Сергей Собянин выразил благодарность школьникам Москвы и отметил достижения педагогов.

Последней олимпиадой цикла международных состязаний, в которой юные горожане одержали победы, стала естественно-научная. Интеллектуальные соревнования проводят с 2004 года, в них ребята не старше 15 лет демонстрируют свои знания сразу по трем дисциплинам: физике, химии и биологии. Олимпиаду провели в три тура: тестовый, теоретический и практический. 

— Наши школьники взяли золотую и две серебряные медали на международной естественно-научной олимпиаде. Она подвела итог блестящему сезону, в котором москвичи завоевали 21 награду. Так держать! — поделился мэр Москвы Сергей Собянин.

Ранее стало известно, что школы Москвы вошли в топ-3 мировых лидеров по результатам международного исследования качества образования PISA-2018.

Кроме того, столичные ученики заняли третье место по уровню читательской грамотности. Ранее Москва занимала шестую позицию в мире по данному показателю. Есть прогресс и в других направлениях. Например, по математической грамотности — пятая позиция вместо шестой, а по естественной — шестая вместо 12-й.

Отметим, что в исследовании приняли участие более семи тысяч учеников 9 класса из 151 московской школы. Программу оценки учебных достижений The Programme for International Student Assessment реализует Организация экономического сотрудничества и развития. Специалисты проводят исследования раз в три года, начиная с 2000 года. 

— По двум параметрам мы в два раза улучшили свои позиции и по математической грамотности уверенно двигаемся вперед, — подчеркнула заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, успеха помогла добиться модернизация городских школ, проводимая с 2011 года. Все учебные заведения начали получать одинаковое финансирование в расчете на одного ученика. Нововведения были необходимы для формирования равных возможностей в получении качественного образования.

Новости партнеров