Почетный статус «московский врач» уже получили более тысячи медиков

Почетный статус «московский врач» уже получили более тысячи медиков. Фото: сайт мэра Москвы
Почетный статус «московский врач» уже получили более тысячи медиков. Фото: сайт мэра Москвы

Почетный статус «московский врач» присвоили еще 227 специалистам. 

Как отметил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, данное количество стало рекордным. 

Почетный статус присвоили медикам по 21 специализации. Среди них — 25 анестезиологов-реаниматологов, 20 семейных врачей и 18 терапевтов. Отметим, что впервые «московскими врачами» стали специалисты по клинической лабораторной диагностике и офтальмологи Москвы. 

— На данный момент статус присвоен уже 1087 врачам. Теперь он есть у специалистов всех 27 направлений, по которым можно пройти добровольные оценочные процедуры, — рассказал Алексей Хрипун. 

Как подчеркнули на официальном сайте мэра Москвы, медики могут получить почетный статус сразу по нескольким специальностям. При этом специалисты будут получать ежемесячную надбавку по каждой из них.

Ранее стало известно, что количество врачей в столице в 2018 году по сравнению с 2017 возросло на две тысячи. Кроме Москвы, положительную динамику увеличения количества врачей в поликлиниках продемонстрировали 37 регионов. 

Напомним, что в поликлиники Москвы в 2020 году примут на работу 500 новых врачей узких специальностей. Среди них — неврологи, кардиологи, эндокринологи и другие медицинские работники. Сделать это планируют в рамках перехода на новый стандарт столичных медицинских учреждений. По словам руководителя городского Департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, большое внимание уделяют качеству квалификации врачей и обслуживания. 

— В каждом здании поликлиники в Москве уже с начала следующего года должны быть, как минимум, восемь наиболее востребованных специалистов. Они берут на себя 80 процентов и более от всего потока обращающихся — отметил Алексей Хрипун.

При поступлении на работу специалистам необходимо пройти тестирование профессиональных знаний. 

Кроме того, в ближайшие три года в рамках перехода на новый стандарт  поликлиник в Москве организуют капитальный ремонт 135 медицинских учреждений и разместят там современное оборудование. 

Подчеркнем, что развитию здравоохранения в столице уделяют большое внимание. Так, в 2020 году финансирование данной сферы, согласно проекту бюджета Москвы, поднимут на 30,4 процента.

Новости партнеров