АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Главный посыл Конституции в том, что государство должно служить людям»

Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный поздравил москвичей с Днем Конституции.

День Конституции отмечается в России 12 декабря. В этот день в 1993 г. всенародным голосованием был принят главный документ страны. Предложенный на референдум текст разрабатывали более тысячи авторов в общей сложности 3,5 года. Примерно за месяц до голосования проект был подписан Президентом России. Большинством голосов Конституция была принята, спустя две недели опубликована и официально вступила в силу.

Конституция – это высший нормативно-правовой акт, который регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Документ имеет высшую юридическую силу. За последние годы в Конституцию вносилось несколько изменений. Самые значимые – это увеличение срока президентских полномочий до шести лет с четырех, а также вхождение Крыма и Севастополя в состав РФ.

«Принятый в 1993 г. основной закон нашего государства положил начало демократическому пути развития страны. Россияне сделали выбор в пользу свободы личности, верховенства права и конкурентной экономики. Главный посыл Конституции в том, что государство должно служить обществу, людям. Должно работать на благополучие и успех каждого из его граждан. В свое время Конституция укрепила нашу страну, открыла новый этап в отношениях между уровнями власти. В итоге она стала фундаментом развития российской правовой системы. Вся современная история отечественного парламентаризма также ведет свой отсчет с 12 декабря 1993 г.

Вот уже четверть века отстаивать свои национальные интересы нам помогает, в т.ч. и Конституция. Государство проводит независимую внешнюю политику, опираясь на ее принципы и ценности.

От всей души поздравляю москвичей с Днем Конституции! От каждого из нас зависит, насколько комфортной и благополучной будет наша жизнь, как будет развиваться наша страна. Желаю вам здоровья, благополучия, новых успехов на благо Отечества!», - отметил Выборный.

Новости партнеров