Более 250 врачей по 14 специальностям наняли в московские поликлиники

Более 250 врачей по 14 специальностям наняли в московские поликлиники. Фото: сайт мэра Москвы
Более 250 врачей по 14 специальностям наняли в московские поликлиники. Фото: сайт мэра Москвы

В рамках программы «Новый московский стандарт поликлиник» в медицинские учреждения Москвы приняли на работу более 250 врачей 14 разных специальностей. 

Одними из самых популярных направлений стали кардиология, хирургия и оториноларингология. Кроме того, на работу в поликлиники Москвы уже вышли 71 терапевт и 39 врачей общей практики. Такие специалисты пользуются наибольшей востребованностью у горожан.

Отметим, что кадровый потенциал столичных поликлиник усиливается. Так, в 2018 году на работу приняли 1822 новых специалистов. Кроме Москвы, положительную динамику увеличения количества врачей в поликлиниках продемонстрировали 37 регионов. В столице этот показатель за обозначенный период возрос на три с половиной процента.

Кроме того, в поликлиники Москвы в 2020 году примут на работу 500 новых врачей узких специальностей. Среди них — неврологи, кардиологи, эндокринологи и другие медицинские работники. По словам руководителя городского Департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, большое внимание уделяют качеству квалификации врачей и обслуживания. Для поступления на работу специалистам необходимо пройти тестирование профессиональных знаний.

— В каждом здании поликлиники в Москве уже с начала следующего года должны быть, как минимум, восемь наиболее востребованных специалистов. Они берут на себя 80 процентов и более от всего потока обращающихся — отметил Алексей Хрипун.

Напомним, что в марте-апреле 2020 года начнется капитальный ремонт 50 поликлиник. Их выбрали жители Москвы. Соответствующее голосование провели на онлайн-портале «Активный гражданин». 

Так, в первую очередь работы проведут в тех 43 районах, где программу поддержали свыше 75 процентов респондентов. Всего капитальный ремонт проведут в 135 медицинских учреждениях первичного звена. Во время ремонта врачи будут принимать пациентов в объединенных поликлиниках, которые расположены недалеко от ремонтируемых.

Отметим, что новый стандарт поликлиник затронет все аспекты деятельности медицинских учреждений. При разработке проекта приняли ко вниманию более двух тысяч предложений врачей.

Подчеркнем, что развитию здравоохранения в столице уделяют большое внимание. Так, в 2020 году финансирование данной сферы, согласно проекту бюджета Москвы, поднимут на 30,4 процента.

Новости партнеров