Дорожные камеры снизили аварийность в Москве на 23% с 2010 года

Дорожные камеры снизили аварийность в Москве на 23% с 2010 года. Фото: Анна Быкова
Дорожные камеры снизили аварийность в Москве на 23% с 2010 года. Фото: Анна Быкова

Количество дорожно-транспортных происшествий на дорогах Москвы с 2010 года снизилось на 23 процента. 

Таких результатов удалось достичь благодаря установке камер фото- и видеофиксации нарушений. При этом в некоторых местах, где размещены такие устройства, количество аварий снизилось до 75 процентов. 

Отметим, что Москва занимает первые позиции среди городов с высокой плотностью дорожных камер. Согласно данным за 2019 год, под камерами фото- и видеофиксации водители реже нарушают правила движения. 

В Москве такие устройства размещают на аварийно-опасных участках дорог. Камеры не только выполняют профилактическую функцию, но и помогают снизить количество автомобильных краж. 

Отметим, что развитию дорожно-транспортной инфраструктуры в столице уделяют большое значение. Так, на днях запустили движение по участку Южной рокады от Балаклавского до Пролетарского проспекта.

Теперь автомобилисты смогут быстрее проехать от Варшавского до Каширского шоссе. Кроме того, новый участок позволит разгрузить близлежащие дороги. Согласно проекту, Южная рокада протянется от Рублевского шоссе до района Капотня. 

Длина хордовой магистрали достигнет 40 километров, а с учетом развязок и дублеров превысит 60. Южная рокада соединит крупные дороги столицы: Московскую кольцевую автомобильную дорогу, Кутузовский, Мичуринский, Ленинский и Пролетарский  проспекты, проспект Вернадского, Профсоюзную и Люблинскую улицы, Варшавское и Каширское шоссе.

Кроме того, одновременно с запуском движения по участку Южной рокады, открыли и Дорожную улицу. Она находилась на реконструкции с ноября 2017 года. Для безопасности пешеходов построили три подземных пешеходных перехода.

Кроме того, недавно был открыл новый пятипролетный балочный мост, входящий в состав Северно-Западной хорды. Сооружение проходит через шлюз №9 Канала имени Москвы и связывает улицы Народного Ополчения и Нижние Мневники. Протяженность моста с подходами составила 1,4 километров, а движение автотранспорта организовали по шести полосам в обоих направлениях. Данный объект позволит улучшить транспортную ситуацию в шести прилегающих районах.

Напомним, что за 2019 год в Москве построили более 100 километров новых дорог. 

Новости партнеров