Двойные стекла сохранят тепло

4 декабря 2019 года. Плотники Николай Самошкин (слева) и Александр Носов вставляют вторые стекла в окна в подъезде. Фото: Пелагия Замятина
4 декабря 2019 года. Плотники Николай Самошкин (слева) и Александр Носов вставляют вторые стекла в окна в подъезде. Фото: Пелагия Замятина

В нашу редакцию обратился Иннокентий Завьялов, житель дома № 46, корп. 2, по Каширскому шоссе. Он пожаловался на то, что в его подъезде с первого по пятый этажи отсутствуют вторые стекла на окнах, из-за чего в помещении очень холодно. Корреспондент «ЮГ» выехал на место.

Встречаемся с Иннокентием Завьяловым возле его подъезда. Он приглашает нас зайти внутрь.

— Чувствуете прохладу? Сегодня на улице минус 8, а в подъезде по ощущениям не больше плюс 10, — жалуется мужчина. — И это еще зима в полную силу не вступила!

Житель уверен: если в подъезде и дальше будет так холодно, то батареи могут не выдержать перепада температур.

— При сильных морозах и, как следствие, при сильном сквозняке может лопнуть крайняя секция на радиаторе отопления, — объясняет Иннокентий. — У моих знакомых были такие случаи, не хочется повторения в нашем доме. Ведь если пойдет трещина, из нее может начать вытекать вода и затопить весь подъезд. Проверяем радиаторы отопления — они действительно еле теплые. Проходим с первого до пятого этажа: везде одинаковая картина. Щелей между деревянной рамой и стеной нет, но сквозь одинарное стекло тепло уходит очень быстро.

— Если хотя бы один элемент наших батарей сломается, то для его ремонта специалистам потребуется отключить систему отопления во всем доме, — говорит мужчина. — И это зимой! А у меня трое несовершеннолетних детей!

Иннокентий добавляет, что дважды звонил в местный «Жилищник» и просил исправить ситуацию.

— Сказали, что заявку примут, но прошел месяц, а результата никакого, — пожимает он плечами.

Мы позвонили в ГБУ «Жилищник» района Москворечье-Сабурово», чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Там нам сообщили, что мастера выйдут по указанному адресу в ближайшее время: сначала им нужно снять мерки, чтобы подготовить конструкции, и только потом их установят.

Чтобы убедиться, что проблема решается, на следующий день снова приезжаем по этому адресу. Плотники Александр Носов и Николай Самошкин встречают нас около дома. С собой у них 20 стекол для окон всех пяти этажей. Заходим в подъезд. Специалисты начинают установку недостающих стекол в рамы. Чтобы никакой сквозняк точно не проник сквозь окна, плотники по всему периметру укрепляют каркас штапиками — удлиненными деревянными деталями. Это послужит дополнительной защитой. Буквально за пару часов во всех рамах появились недостающие стекла.

Работу мастеров в этот же день оценил и Иннокентий Завьялов.

— Спасибо большое, что оперативно отреагировали на нашу проблему! — поблагодарил мужчина. — В подъезде уже стало градусов на шесть теплее. Поломка батарей нам больше не страшна. Теперь наш подъезд к зиме готов.

Прямая речь:

Роман Заковыркин, глава управы района Москворечье-Сабурово
Роман Заковыркин, глава управы района Москворечье-Сабурово

— Летом, когда проходит подготовка к зиме, все окна и двери в домах проверяет жилищная инспекция. Когда в течение сезона появляются дополнительные нарушения, управляющая компания должна оперативно решить их. Но если «Жилищник» не реагирует на жалобу, жители могут обратиться в управу. Мы всегда поможем быстро устранить проблему.

Новости партнеров