Собянин отметил уникальность ЭкоТехноПарка «Калуга»

мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел производственные мощности ЭкоТехноПарка «Калуга». 

Он сообщил, что первый этап возведения сортировочного комплекса уже завершен. Так, в ЭкоТехноПарке уже построили очистные сооружения и создали систему переработки и сортировки мусора. 

Кроме того, на объекте предусмотрели контроль за состоянием воздуха, земли и воды. Для того, чтобы предотвратить негативное воздействие на окружающую среду, площадки защитили тремя слоями геосинтетического материала. Так, обеспечение экологической безопасности стало одним из самых приоритетных как при возведении, так и при эксплуатации комплекса.  

В рамках первого этапа строительства была создана производственная площадка для приема, сортировки, переработки и размещения малоопасных и практически неопасных отходов. Ее площадь составила 128 гектар. В состав сортировочного комплекса вошли два корпуса. Отметим, что более половины оборудования, размещенного в ЭкоТехноПарке, является отечественным. Например, кабины сортировки и сепараторы черных металлов. Остальная часть была завезена из Германии, Италии и других стран. 

На сортировочных линиях будет предусмотрена возможность извлечения черных и цветных металлов, стекла, бумаги, пластика и электронного лома. Их мощность составит около миллиона тонн в год, а масса извлекаемых ресурсов может достичь 250 тысяч тонн — то есть 25 процентов от общего объема. 

Отметим, что имущественный комплекс ЭкоТехноПарка включает в себя 85 зданий, строений и сооружений.

В дальнейшем здесь планируют создать предприятие по переработке вторичного сырья и производства товаров народного потребления. Кроме того, рассматривают возможность изготавливать специальные топливные брикеты для промышленных предприятий, созданные из отходов. 

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что площадка стала одной из самых современных. Здесь будут применять новейшие технологии и решения.

Комплекс расположен в Износковском районе Калужской области. Открытие ЭкоТехноПарка позволит улучшить инвестиционную привлекательность региона и создать 575 новых рабочих мест. 

Сергей Собянин напомнил и о том, что с 1 января 2020 года в Москве введут систему раздельного сбора отходов.

Новости партнеров