Водные спасатели предупреждают об опасности на воде

Фото: пресс-служба ГОЧСиПБ
Фото: пресс-служба ГОЧСиПБ

На прудах Южного округа столицы лед еще полностью не установился, но уже блестит ледяной покров. Даже в будни любителей зимней рыбалки здесь можно встретить немало. Их не останавливают аншлаги у водоемов, запрещающие выход на лед.

К сожалению, ежегодно зимой на реках и озерах происходят несчастные случаи, когда не удается спасти рыболовов, провалившихся в ледяную воду. Чтобы предотвратить подобные несчастные случаи, сотрудники Управления по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ совместно с сотрудниками ГКУ "МГПСС" проводят профилактические рейды, раздают памятки и рассказывают бесстрашным мужчинам, не поддающимся ни морозам, ни ветрам, об опасности, которую несет тонкий лед.

Во время бесед выясняется, что у многих из них не имеется никаких средств спасения и оказания первой помощи: ни веревки, ни спасательных жилетов. И лишь рыболовы со стажем знают, что кроме бура и снастей нужны веревка, нож или что-нибудь острое, чтобы зацепиться за лед и держаться, пока не подоспеет помощь.

Помимо объяснения правил поведения сотрудники Департамента ГОЧСиПБ просят любителей зимней рыбалки быть внимательными – если увидят на льду детей, делать им замечания и отправлять подальше от водоема. И, конечно же, прежде чем выйти на «промысел», вспомнить правила, которые обеспечат безопасность и сохранят жизнь.

Новости партнеров