Самая длинная ночь в году и «Готический бал вампиров»

Аудитория библиотеки №146. Фото: Екатерина Гринева
Аудитория библиотеки №146. Фото: Екатерина Гринева

Людей всегда привлекали существа из мифов и рассказов. Еще более интересной темой было зимнее солнцестояние, во время которого, согласно легендам, происходит нечто необъяснимое.  

Сотрудники библиотеки №146 организовали 18 декабря «Готический бал вампиров», который приурочили к самой длинной ночи 2019 года. Корреспондент сайта газеты «Южные Горизонты», будучи поклонницей мистических историй, посетила культурное учреждение, чтобы выяснить, как темные существа связаны с днем зимнего солнцестояния. 

В библиотеке №146 свет был приглушенным, что создавало неповторимую атмосферу таинственного древнего замка Дракулы. Ощущения, которые испытываешь находясь в темном пространстве, наполненном книгами, непередаваемы. На входе гостей встречала заведующая Анна Лапшина. Она была одета в черно-красный плащ. На балу вампиров дресс-код стал одной из ключевых задумок. На некоторых гостях, включая меня, были надеты длинные темные плащи. Девушки выбрали бордовые платья в стиле викторианской готики и необычную обувь.

Одна из посетительниц мероприятия, Елизавета Пономарева, нарядилась, как настоящая готическая принцесса. Она надела бархатное платье черного цвета с необычными рукавами из «летящей» ткани.

— Я выбрала этот наряд из-за своего любимого персонажа-вампира Лестата Де Лионкура из серии романов Энн Райс. Он отличался своей красотой и безупречным вкусом. Я хотела перенести этот образ на женскую фигуру. Хотя моя обычная одежда мало чем отличается от того, что на мне надето сейчас, — с улыбкой сказала Елизавета.

Девушка рассказала, что готической культурой она увлекается уже много лет.

— Особенно мне нравятся древние скандинавские легенды. Было крайне любопытно увидеть, как можно организовать такое мероприятие в библиотеке, — отметила Елизавета Пономарева.

После регистрации библиотекарь Мария Бережная провожала гостей в темную аудиторию, где на стенах красовались аккуратные летучие мыши из черного картона и большая надпись «Город вампиров». Затем сотрудники культурного учреждения начали распределение по «кланам». Началось главное событие вечера — мистический квест.

Инсталляция квеста «Город вампиров» в библиотеке №146. Фото: Екатерина Гринева
Инсталляция квеста «Город вампиров» в библиотеке №146. Фото: Екатерина Гринева

Гостей путем жеребьевки распределили по «вампирским семьям», и у каждой было свое название.

Первым кланом стал «Носферату» — самый древний род мистических существ, которые больше известны по фильму режиссера Фридриха Мурнау. Согласно легендам, эти вампиры известны своей хитростью и умением прятаться. Еще они больше всего подвержены физическим изменениям. Именно в этом клане мне простояло бороться за победу в предстоящем квесте.

Гостей библиотеки, которые попали во второй клан, назвали «Бруджа». Такие вампиры обычно отличаются бунтарством. Они хоть и ночные охотники, но искренние и склонные к индивидуализму.

Третий клан, «Вентру», считают «королевской семьей». Свое название они получили за честность, благородство и аристократизм. Ночные охотники были выходцами из круга магнатов, королей и других лиц, наделенных властью.

Остальные посетители стали «охотниками на вампиров».

Кланам выдали разнообразные задания по поиску магических предметов, решению сложных головоломок и совершенствованию навыка в настольных играх. Главная цель каждой вампирской семьи — обогнать соперников и найти особый артефакт, который приведет участников квеста к победе.

Во время мероприятия посетители библиотеки №146 узнали о зимнем солнцестоянии. Простыми словами — это самая длинная ночь и самый короткий световой день в году. В Северном полушарии нашей планеты зимнее солнцестояние случается 21 или 22 декабря. Точная дата определяется сдвигом календаря в зависимости от того, високосный год или нет.

Праздник самой длинной ночи подразумевает некоторые обычаи и ритуалы. Перед проведением торжества рекомендуют навести порядок, отмыть все углы, собрать ненужные вещи и отдать тем, кто в них нуждается.

Люди проводят этот день по-разному, но есть основные обычаи — ритуалы на отпускание негативных эмоций, исполнение желаний, очищение и релаксацию.

По легендам после дня зимнего солнцестояния и проведения всех традиционных обрядов можно готовиться праздновать Йоль. В христианстве это торжество именуют Рождеством, но среди древних кельтских и германо-скандинавских племен оно было известно под другим названием.

Прямой связи между легендами о вампирах и дне зимнего солнцестояния нет. Однако исторически сложилось, что ночные охотники стали ассоциироваться с этим языческим праздником и другой нечистью.

О некоторых этих фактах написал автор фантастических книг Вадим Панов, который стал почетным гостем бала. Он представил вниманию гостей новую книгу. После выступления слушатели задали ему много интересных вопросов и попросили подписать их личные печатные экземпляры.

Вернемся к вампирскому квесту. Будучи самыми проворными и быстрыми, победил клан «Бруджа». После данного объявления все участники проследовали в главную аудиторию, где прошла «коронация» главной вампирской семьи.

Вампирский клан «Бруджа» — победители квеста. Фото: Екатерина Гринева
Вампирский клан «Бруджа» — победители квеста. Фото: Екатерина Гринева

Победителей наградили красивыми артбуками про существ из легенд, мифов и сказаний разных народов. Кроме того, Елизавете Пономаревой вручили сладкий приз за самый лучший костюм — мармелад в виде червей и вампирских клыков.

«Готический бал вампиров» стал одним из первых тематических квестов, которые провели в библиотеке №146. Он был полон загадок и головоломок. Такие мероприятия помогают любителям фантастики приобрести новых друзей и прочувствовать атмосферу, навеянную любимыми книгами: бал помог мне на несколько часов перенестись в таинственный замок, где по вечерам собираются вампиры из разных кланов.

Кстати, в будущем сотрудники библиотеки №146 запланировали провести еще больше тематических мероприятий. Может быть, что-нибудь придется по душе и вам.