Москвичей предупредили о новом виде финансового мошенничества

Москвичей предупредили о новом виде финансового мошенничества. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Москвичей предупредили о новом виде финансового мошенничества. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Жителей Москвы предупредили о новом виде финансового мошенничества. 

Горожанам приходят постановления о назначении административного наказания и требованиях об оплате штрафа от имени федеральных государственных гражданских служащих органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

— Выявлены случаи получения физическими и юридическими лицами посредством почтовых отправлений постановлений о назначении административного наказания и требований об уплате административного штрафа якобы от имени руководителя  или его заместителя территориального органа Роспотребнадзора, — уточнили в пресс-службе Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы

Там отметили и то, что в таких постановлениях указаны ложные данные о реквизитах для погашения штрафов. 

— Уважаемые граждане, чтобы не стать жертвой злоумышленников, в случае получения таких требований ответьте для себя на несколько вопросов: проводились ли в отношении вас территориальным органом Роспотребнадзора контрольно-надзорные мероприятия? Приглашали ли вас в установленном порядке на составление протокола об административном правонарушении и на рассмотрение дела об административном правонарушении? — предупредили в пресс-службе Департамента. 

Жителей Москвы призвали в случае получения подобного уведомления обратиться в управление Роспотребнадзора по Москве. Сделать это можно через электронную форму, размещенную на сайте ведомства. Для быстрой обратной связи горожанам посоветовали оставить контактный номер телефона и указать номера постановлений, по которым было предложено оплатить административный штраф.

Кроме того, при возникновении подозрений на столкновение с деятельностью мошенников подобного характера нужно обратиться в правоохранительные органы. Это позволит оперативно найти виновных и принять необходимые меры. 

Напомним, что Роспотребназдор — орган исполнительной власти,  который занимается нормативно-правовым регулированием в сфере защиты прав потребителей, разработкой и утверждением государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов. Кроме того, данный орган организовывает и осуществляет федеральный государственный санитарно-эпидемиологического надзор и надзор в области защиты прав потребителей.

Новости партнеров