Началась регистрация на конкурс «Учителя года Москвы — 2020»

Началась регистрация на конкурс «Учителя года Москвы — 2020». Фото: Антон Гердо, «Вечерня Москва»
Началась регистрация на конкурс «Учителя года Москвы — 2020». Фото: Антон Гердо, «Вечерня Москва»

Прием заявок на масштабный конкурс «Учителя года Москвы — 2020» стартовал в столице. 

В этот раз условия соревнования немного изменили. Педагоги будут справляться с заданиями не индивидуально, как это происходило ранее, а коллективно. От каждой школы Москвы принять участие сможет одна команда, в состав которой войдут пять человек. 

Капитанам необходимо с 23 по 24 декабря заполнить информацию о себе и участниках в личном кабинете в разделе «Моя команда». Так, нужно будет указать адреса электронной почты. Они получат доступ к регистрации с 26 по 28 декабря.

— Для нас важно, чтобы учителя принимали участие в профессиональных конкурсах, ведь такие соревнования позволяют перенимать опыт других коллег, улучшать преподавательское мастерство и находить инновационные решения, — подчеркнула заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Дистанционный отбор конкурса проведут с 13 по 30 января 2020 года. Задачей учителей станет прислать видеоролик-заявку, где они предположат, что будет в случае победы их команды. Кроме того, участникам предстоит разработать сценарий урока для «Московской электронной школы» и пройти тестирование. 

Напомним, что «МЭШ» — это большой проект, который сочетает в себе традиционное образование и современные информационные технологии. На сегодняшний день в электронной библиотеке онлайн-платформы представлено почти две тысячи электронных учебных пособий и более 75 тысяч интерактивных образовательных приложений.

После прохождения дистанционного отбора участников ждет полуфинал из трех испытаний. Сначала знания проверят в индивидуальном порядке, а затем команды сразятся в блицтурнире.  Заключительным заданием станет разработка социально значимого образовательного проекта для Москвы. Полуфинал организуют с 3 по 21 февраля. 

Лучшие команды учителей Москвы выберут весной. Финальные соревнования педагогов назначены с 27 по 30 апреля. Среди итоговых задач — проведение мастер-класса с фокус-группой, защита разработанного проекта и самостоятельные выступления. 

Отметим, что жюри при вынесении вердикта оценят в том числе знания учителей, их навыки проектирования, коммуникации и подачи информации, лидерские качества, умение работать в команде и другие критерии. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Детскую поликлинику в Нагорном районе закроют на ремонт (далее...)

Новости партнеров