Основные работы по строительству станции МЦД-2 «Остафьево» завершены

Основные работы по строительству станции МЦД-2 «Остафьево» завершены. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Основные работы по строительству станции МЦД-2 «Остафьево» завершены. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Строительство станции Остафьево второго Московского центрального диаметра «Курско-Рижский» почти завершили. 

Работы ведут на финальной стадии. После открытия станции транспортная доступность в Новомосковском округе значительно улучшится. В настоящее время поблизости нет метро и жителям сложнее добираться до учебы и работы. 

Как напомнили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, станция Остафьево будет расположена между Щербинкой и Силикатной. 

На ней организуют две пассажирские платформы и конкорс. Там разместят турникеты, кассы и эскалаторы. Конкорс адоптировали и для маломобильных пассажиров: для их удобства специалисты оборудовали лифты. 

Напомним, что недавно в Новой Москве запустили движение по первому участку дороги «Марьино-Саларьево». Его протяженность составила 3,2 километра. Движение организовали по двум полосам в каждую сторону. В будущем здесь запустят и общественный транспорт, для этого уже оборудованы шесть остановок.

Участок позволит соединить и разгрузить Калужское и Киевской шоссе. Кроме того, по новой дороге горожанам будет удобнее добираться до станций метро «Филатов луг» и «Саларьево». Завершить строительство трассы планируют в 2020 году. 

Кроме того, до 2023-2024 годов в Новой Москве построят и реконструироват более 500 километров дорог. Планируют продлить Сокольническую линию до станции «Новомосковская» и Солнцевскую в аэропорт «Внуково». На сегодняшний день на территории Троицкого и Новомосковского автономных округов уже открыли восемь станций метро.

Кроме того, с 2018 года ведут работы по строительству Коммунарской линии. Ее планируют провести от станции «Крымская» Московского центрального кольца до Троицка. На линии будут работать 16 станций, а ее протяженность достигнет 38 километров. 

Добавим, что в перспективе через Троицкий и Новомосковский автономный округа проведут МЦД-4 «Железнодорожный — Апрелевка» Киевского направления Московской железной дороги. В рамках работ по данному направлению специалисты уже начали приводить в порядок платформы. 

Таким образом, транспортная ситуация в Новой Москве значительно улучшится. 

Новости партнеров