Более 15 млн пассажиров воспользовались МЦД с момента запуска

Более 15 млн пассажиров воспользовались МЦД с момента запуска. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Более 15 млн пассажиров воспользовались МЦД с момента запуска. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Более 15,5 миллиона горожан проехали по Московским центральным диаметрам с момента их запуска. 

Так, МЦД-1 «Белорусско-Савеловским» воспользовались более 7,3 миллиона раз, а МЦД-2 «Курско-Рижский» — около 8,2 миллиона. Такое количество было зафиксировано с момента открытия диаметров, которое состоялось 21 ноября. 

Как отметил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, пассажиропоток данных железнодорожных направлений после запуска диаметров вырос примерно на 13 процентов. 

В среднем за сутки горожане совершают более 530 тысяч поездок. Новый рекорд зафиксировали недавно, 24 декабря. В этот день поезда МЦД перевезли свыше 552 жителей Москвы и области. Максим Ликсутов подчеркнул, что специалисты решили проблемы с графиком движения поездов и количеством вагонов в них.

Как напомнили на сайте Агенства городских новостей «Москва», протяженность МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» достигает 52 километров, а МЦД-2 «Курско-Рижский» — 80 километров. 

Отметим, что диаметры позволят горожанам сэкономить до семи миллиардов рублей в год. Получить финансовую выгоду жители и гости Москвы смогут благодаря абонементам и новой системе тарифов. Так, экономии удастся достичь за счет возможности бесплатной пересадки с диаметров на станции метро и Московского центрального кольца. Ежедневно горожане смогут сэкономить до 50 процентов при передвижении в границах Москвы и до 75 процентов по области, но в пределах МЦД. Подобные тарифы актуальны для билета «Кошелек» карты «Тройка». 

Стоимость поездки зависит от тарифной зоны. Так, «Центральная» зона на МЦД-1 проходит в границах станций Марк – Сетунь, а на МЦД-2 — в границах станций Волоколамская – Остафьево. За их пределами начинается зона «Пригород».

Напомним, что по диаметрам вместе с обычными электропоездами курсируют новые составы «Иволга». Их оснастили розетками, беспроводным интернетом, системами климат-контроля и дезинфекции воздуха.

Кроме того, запуск диаметров позволил улучшить транспортную доступность для четырех миллионов человек, проживающих в Москве и области. В ближайшем будущем количество диаметров достигнет пяти, а нагрузка на транспортную инфраструктуру снизится примерно на десять процентов. 

Новости партнеров