Собянин рассказал о завершении строительства I очереди новой больницы в Коммунарке

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о завершении строительства первой очереди многопрофильной клинической больницы в Коммунарке.

Он посетил медицинское учреждение и проверил ход работ. Больница станет одним из крупнейших современных медицинских учреждений в России и столице. В данном стационаре расположат более тысячи коек. За здоровьем пациентов проследят около двух тысяч медицинских специалистов. Территория будущей больницы достигает 13 гектар, а площадь корпусов составит примерно 160 тысяч квадратных метров. 

— Хороший подарок для Москвы и москвичей — в преддверии Нового года закончено строительство первой очереди одной из крупнейших современных клиник в нашей стране и в Москве — медицинского центра в Коммунарке, который располагает всеми необходимыми средствами: лечебными, диагностическими, хирургическими возможностями для лечения всех видов заболеваний: от сосудистых до онкологических, — отметил Сергей Собянин.

Кроме того, он обозначил причины выбора данной локации для строительства медицинского центра. Сергей Собянин рассказал, что в Новой Москве проживают порядка полумиллиона горожан. Кроме того, в радиусе десяти километров от центра, например, в Южном и Северном Бутове, проживают порядка пяти миллионов человек. В будущем они смогут получать квалифицированную помощь в данном учреждении

Напомним, что больницу начали строить в январе 2017 года. В декабре 2019 года завершили работы над четырьмя корпусами. Среди них — палатный корпус, рассчитанный на 606 пациентов, лечебно-диагностический корпус с отделением лучевой диагностики, где разместили оборудование для компьютерной и магнитно-резонансной томограмм, отделениями ультразвуковой и функциональной диагностики, анестезиологии, реанимации и другими. В настоящее время в корпусах завершают комплексную наладку инженерных систем и проверяют установленные аппараты.

В рамках второй очереди в больнице возведут родильный дом, инфекционный, детский и амбулаторный корпус, подстанцию скорой медицинской помощи и вертолетную площадку с пунктом диспетчеров. Кроме того, здесь появится корпус лучевой терапии, в котором смогут проходить лечение 50 пациентов. 

Новости партнеров