В Москве задержана мошенница, обманувшая родителей больных детей

В Москве задержана мошенница, обманувшая родителей больных детей. Фото: сайт мэра Москвы
В Москве задержана мошенница, обманувшая родителей больных детей. Фото: сайт мэра Москвы

Сотрудники правоохранительных органов Москвы задержали мошенницу, которая обманным путем осуществляла продажу билетов на новогоднее представление. 

В полицию 27 декабря обратились родители детей с онкологическими заболеваниями, инвалидов, а еще многодетные и малообеспеченные семьи. Женщина в возрасте 46 лет через социальные сети продавала ненастоящие билеты на праздничную елку. Жители Москвы сначала общались с ней по телефону, а затем переводили деньги. Однако билеты родители так и не получили.

В связи с данной ситуацией сотрудники полиции завели уголовное дело по статье «Мошенничество». Как рассказали в пресс-службе Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Москве, пострадавшим от обмана вручили билеты на новогоднее представление. Их получили горожане, которые обратились за помощью. 

Напомним, что ранее москвичей предупредили о другом новом виде финансового мошенничества. Горожанам по почте приходят постановления о назначении административного наказания и требованиях об оплате штрафа от имени  руководителя или заместителя отдела Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В таких постановлениях указаны ложные данные о реквизитах для погашения штрафов. 

Для того, чтобы защитить себя от злоумышленников, горожанам посоветовали вспомнить, проводились ли в их отношении территориальным органом Роспотребнадзора контрольно-надзорные мероприятия и задать себе другие подобные вопросы. Кроме того, в случае получения подобного уведомления жителей столицы призвали обратиться в управление ведомства по Москве. Сделать это можно через электронную форму, размещенную на сайте. Для быстрой обратной связи горожанам посоветовали оставить контактный номер телефона и указать номера постановлений, по которым было предложено оплатить административный штраф.

Кроме того, при возникновении подозрений на столкновение с деятельностью мошенников подобного характера нужно обратиться в правоохранительные органы. Это позволит оперативно найти виновных и принять необходимые меры. 

Напомним, что Роспотребназдор организовывает и осуществляет федеральный государственный санитарно-эпидемиологического надзор и надзор в области защиты прав потребителей.

Новости партнеров