Библиотеки выдали более 3,8 млн книг по единому читательскому билету

Библиотеки выдали более 3,8 млн книг по единому читательскому билету. Фото: Анна Быкова
Библиотеки выдали более 3,8 млн книг по единому читательскому билету. Фото: Анна Быкова

В 2019 году горожане получили по единому читательскому билету более 3,8 миллиона книг в Библиотеках Москвы. 

Самыми популярными направлениями стали художественная литература и зарубежная фантастика. ЕЧБ уже оформили уже более 320 тысяч юных и взрослых жителей Москвы. Его ввели в рамках внедрения единой автоматизированной библиотечной информационной системы, в которую уже занесли свыше семи миллионов изданий. Среди них можно найти газеты и журналы. 

— Единый билет позволяет брать книги из разных читален, не регистрируясь в каждой из них, как было раньше. Воспользоваться им сегодня можно в 407 из 440 городских библиотек. То есть покрытие уже больше 90 процентов, — сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. 

Отметим, что оформление ЕЧБ занимает порядка пяти минут. Его могут получить взрослые или дети в сопровождении родителей или законных представителей. На обратной стороне билета нанесен штрих-код и 13-значный номер, что позволяет идентифицировать читателя. В единой автоматизированной библиотечной информационной системе можно узнать имя, фамилию, отчество и контакты  пользователя и книги, которые он взял. Это позволяет анализировать данные и определять литературные вкусы читателей разного пола и возраста. 

Напомним, что с 16 по 19 января в 75 павильоне Выставки достижений народного хозяйства проведут ассамблею «Здоровая Москва». Посетить мероприятие смогут все желающие. В рамках программы ассамблеи организуют более восьми бесплатных лекций. Спикерами на мероприятии выступят не только ведущие российские эксперты, но и международные — это специалисты из Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Германии, Кореи и других стран. 

Так, с лекцией выступит первый официально признанный человек-киборг в мире Нил Харбиссон. Он поведает о жизни в роли киборга и кибертехнических возможностях медицины. О том, как круг общения влияет на продолжительность жизни и что такое «социальный ген», посетители смогут узнать из лекции профессора Йельского университета Николаса Кристакиса. А нобелевский лауреат Есинори Осуми расскажет гостях о том, какие особенности голодания влияют на долголетие.

Новости партнеров