Его называют «ловцом комет»

Лето 2015 года. Астроном Геннадий Борисов рядом с одним из телескопов, разработанных им самим. Фото: из личного архива Геннадия Борисова 
Лето 2015 года. Астроном Геннадий Борисов рядом с одним из телескопов, разработанных им самим. Фото: из личного архива Геннадия Борисова

Культурном центре ЗИЛ на Автозаводской состоялась встреча с популярным во всем мире астрономом, «ловцом комет» Геннадием Борисовым. Он первым в мире открыл межзвездную комету.

Геннадий Борисов специально приехал в столицу из Крыма выступить для москвичей. Послушать известного астронома-любителя собрался полный зал. Дело в том, что Борисов — один из самых плодовитых открывателей комет. На его счету девять комет, включая межзвездную. Значимость открытия межзвездной кометы 2I/Bo risov в том, что человечество еще не изучало вещество из других звездных систем. Это открытие способствует развитию астрономической науки.

— Все нынешние планеты, астероиды и кометы находятся в нашей Солнечной системе, — пояснил астроном. — Наблюдения за новой кометой показали, что она по составу похожа на земную. Это означает, что на других планетах звездной системы тоже может быть живая материя.

К этому успеху 57-летний Геннадий Борисов шел практически всю жизнь.

Он увлекся построением телескопов в раннем детстве. После физфака МГУ молодой астроном распределился в Крымскую обсерваторию. Там его увлечение телескопами вышло на новый уровень. Он все время усложнял свои аппараты.

— Первую свою комету я открыл в 2013 году в обсерватории в крымском поселке Научный, — рассказал астроном. Сейчас телескопы Борисова считаются лучшими в мире. Его аппараты Genon используются даже военными для контроля околоземного космического пространства по всему миру.

Сам астроном признается: одна из главных составляющих его успеха — постоянное наблюдение.

— Статистика делает все. Если наблюдаете раз в полгода, то вы ничего не откроете. Я каждый вечер интуитивно придумываю, в какую область неба мне навести аппарат, — рассказал Борисов.

Новости партнеров