Подать заявление на соцобслуживание на дому можно в центрах госуслуг

Подать заявление на соцобслуживание на дому можно в центрах госуслуг. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Подать заявление на соцобслуживание на дому можно в центрах госуслуг. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Жители Москвы с начала 2020 года получили возможность подать заявление на получение социального обслуживания на дому в центрах государственных услуг «Мои документы». 

Сотрудники офисов изучат документы и сделают необходимые межведомственные запросы. Затем к заявителю придет инспектор, который определит необходимые надомные услуги. Исходя их этого в течение десяти дней будет принято решение о признании человека нуждающимся в надомном обслуживании. Затем сотрудники определят, какая помощь необходима конкретному человеку и составят индивидуальную программу с перечнем услуг. 

— Ежегодно на обслуживание на дому подают заявления около 30 тысяч москвичей. С января жители могут оформить услугу в центрах «Мои документы», что сделает ее получение комфортнее, — отметила заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

Добавим, что ранее заявление нужно было подавать в Территориальные центры социального обслуживания или их филиалы. Теперь это можно сделать в отделениях «Мои документы», которые работают ежедневно с 8:00 до 20:00. 

Напомним, что недавно жители Москвы получили возможность оплатить государственные пошлины и услуги во всех центрах госуслуг при помощи банковской карты или смартфона непосредственно в окнах приема. Ранее безналичные платежи были доступны только в некоторых учреждениях. 

В остальных центрах «Мои документы» оплату нужно было произвести в терминалах или банкоматах, расположенных в зоне ожидания, или обратиться в банк. Затем горожане предоставляли сотруднику погашенную квитанцию. Совершение платежей в окнах приема позволит существенно сократить время получения госуслуги. Терминалы и банкоматы в зонах ожидания оставят, чтобы сохранить удобство для посетителей с наличными.

Кроме того, с недавнего времени горожане, достигшие 14 лет, могут получить первый паспорт в торжественной обстановке во Дворце госуслуг «Мои документы», расположенном на территории Выставки достижений народного хозяйства. Здесь же жители столицы могут зарегистрировать право собственности на недвижимость, расположенную не на территории Москвы, но в пределах России.

Отметим, что москвичи могут получить в центрах «Мои документы» свыше 270 государственных услуг. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Королева тигров: показ документального фильма состоится в Дарвиновском музее (далее...)

Новости партнеров