В Москве стартовал этап Всероссийской олимпиады школьников

В Москве стартовал этап Всероссийской олимпиады школьников. Фото: Денис Кондратьев
В Москве стартовал этап Всероссийской олимпиады школьников. Фото: Денис Кондратьев

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников стартовал в Москве. 

Свои знания в нем продемонстрируют более 26 тысяч учеников столичных образовательных учреждений с 9 по 11 классы. Возможность принять участие в региональном этапе ребята получили благодаря успешному прохождению школьного и муниципального этапов. Соревнования проводят по 24 предметам, среди которых русский и иностранные языки, информатика и обществознание. 

— Если в 2010 году на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников ученики из 74 школ завоевали 278 дипломов победителей и призеров, то в 2019 году ребята из 228 школ Москвы получили 946 дипломов призеров и победителей. Это 55 процентов от общего числа награжденных, — сообщила заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

Ученики, которые покажут хороший результат в региональном этапе, пройдут в заключительный. Его проведут в марте-апреле 2020 года. Для победителей и призеров финала предусмотрены льготы при поступлении в высшие учебные заведения.

Так, при получении дипломов Всероссийской олимпиады, которые действуют в течение четырех лет, горожане могут поступить без экзаменов в любой ВУЗ, где предмет олимпиады является профильным, получить 100 баллов вместо результата Единого государственного экзамена по предмету олимпиады при поступлении на непрофильные направления или 100 баллов за дополнительное вступительное испытание. Отметим, что для этого выпускнику необходимо набрать не менее 75 баллов по ЕГЭ. Кроме того, льготы могут варьироваться от правил высшего учебного заведения. 

За призовые места в некоторых олимпиадах школьники Москвы могут получить выплаты до одного миллиона рублей и президентский грант. При единовременном получении нескольких званий победителя или призера участник получит выплаты по двум лучшим результатам.

Всероссийскую олимпиаду для школьников с 4 по 11 классы проводят ежегодно. На онлайн-портале можно познакомиться с предметами, датами, описаниями заданий и рекомендациями по подготовке. 

Отметим, что московские школьники демонстрируют одни из лучших результатов в российских и международных соревнованиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Схему движения транспорта временно изменят на Загорьевской улице (далее...)

Новости партнеров