Сказочные персонажи из лоскутков ткани

Купить игрушку может каждый, а создать ее из подручных средств — далеко не все. Научиться мастерить такие поделки можно в студии «Фантазия» в Культурном центре «Братеево».

В небольшом классе группа девочек усердно работает над своими куклами. Приходится быть внимательными, чтобы отрезать точное количество ткани, иначе материал будет израсходован впустую. Орудуя ножницами, иглой и ниткой, мастерицы создают необычные вещицы. Девятилетняя Ульяна Сысоева, например, трудится над игрушкой в виде имбирного печенья.

— Моя сестра раньше ходила сюда и завлекла меня своими историями. Теперь я тоже шью. Из всех сделанных мною игрушек самая любимая — Бэтмен! Мне нравятся супергерои, — рассказывает Ульяна. — Поначалу было сложно делать стежки. А сейчас, когда я уже научилась, все получается быстрее и легче.

В клубе ребята создают игрушки на современный лад. Фантазия детей удивляет: кто-то делает куклу с обликом американской певицы Билли Айлиш, кто-то — мексиканской художницы Фриды Кало. Здесь есть и покемоны, и коты, и единороги, и ангелочки, и даже кофейная сова, которую вымочили в этом напитке, чтобы она обрела соответствующий запах. В основном игрушки делают из фетра и флиса: эти ткани проще всего сшивать.

Единого плана занятий нет, поскольку каждый работает в своем темпе. Преподаватель Наталья Никитина уделяет внимание каждому по отдельности. А когда приходят новички, им помогает не только педагог, но и опытные мастерицы. Шитье требует усидчивости, поэтому на занятия ходят дети, которые ради поставленной цели готовы работать подолгу.

— У ребят есть четкое понимание того, что они хотят сделать — будь то коллекция медведей или котик. Получается очень много интересных игрушек с необычной историей. Чтобы продемонстрировать свои работы, мы организовываем выставки в центре. Здесь растут будущие дизайнеры, это точно, — с гордостью говорит Наталья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гостей «Москворечья» научили контурной вышивке (далее...)

Новости партнеров