В роддоме ГКБ №24 родители смогут наблюдать за новорожденными онлайн

В роддоме ГКБ №24 родители смогут наблюдать за новорожденными онлайн. Фото: сайт мэра Москвы
В роддоме ГКБ №24 родители смогут наблюдать за новорожденными онлайн. Фото: сайт мэра Москвы

В перинатальном центре городской больницы №24, расположенном на севере Москвы, в кювезах для недоношенных детей появились камеры видеонаблюдения.

Благодаря данным мерам появилась возможность в режиме онлайн наблюдать за ребенком в любое время суток через мобильное устройство. Это будет удобно, если по тем или иным обстоятельствам родители не могут постоянно пребывать в медицинском учреждении. Об этом стало известно в ходе Ассамблеи «Здоровая Москва».

— Мы надеемся, что это поможет родителям чувствовать себя спокойнее. Если проект будет востребован и оценен жителями, мы распространим его и на другие больницы, — сообщила заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Для того, чтобы получить доступ к онлайн-трансляции, родителям необходимо предоставить заявление с указанием имен, дат рождения, контактной информации и паспортных данных. Помимо того, видео не будут хранить. Выкладывать снимки экрана трансляции в социальные сети тоже запрещено.

Напомним, что Ассамблея «Здоровая Москва» стартовала в столице 16 января. Она завершится 19 января. На протяжении четырех дней проведут множество дискуссий, лекций с экспертами и многие другие мероприятия, посвященные развитию медицины и здравоохранения. 

В этом году ассамблею впервые организовали в открытом формате. Горожане смогут посетить около 30 интерактивных экспозиций. Их представят сотрудники крупнейших клиник и больниц Москвы. Среди главных тем ассамблеи выделили цифровизацию здравоохранения, развитие превентивной медицины и другие актуальные технологии, применяемые в данной сфере.

Гости мероприятия познакомятся с новой системой поддержки принятия врачебных решений, которую планируют запустить в Москве. В тематической зоне, посвященной акушерству и гинекологии, мужчины смогут подготовиться к партнерским родам. Кроме того, на ассамблее организуют стенды, посвященные оториноларингологии, скорой помощи, инфекциям и другим актуальным аспектам системы здравоохранения.

Спикерами на мероприятии выступят не только ведущие российские эксперты, но и международные — это специалисты из Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Германии, Кореи и других стран.

Новости партнеров