Бегом за гормоном счастья

Несмотря на то что после новогодних каникул прошло уже десять рабочих дней, многим жителям столицы до сих пор сложно влиться в привычный график мегаполиса. Эксперты дают советы, как быстро восстановить здоровье после праздников.

Праздники были короткими, но многие успели потерять форму. Кто-то набрал два-три лишних кило, кто-то буквально засыпает на работе, кто-то не в состоянии сконцентрироваться на простейших задачах. Что делать?

ЛОЖИТЕСЬ ПОРАНЬШЕ

Фото: SHUTTERSTOCK
Фото: SHUTTERSTOCK

— Первое, и главное, — наладить режим дня, — убеждена тайм-менеджер Мариана Лукашенко. — На праздниках мы привыкли ложиться спать за полночь и никак не можем перестроиться. Даже спустя неделю. Поэтому я бы советовала ложиться в то время, к которому мы привыкли в рабочие дни, и пытаться уснуть. Иначе так и будете дальше каждый раз не высыпаться. Кстати, быстрее войти в режим помогут пешие прогулки после работы. Идите от метро до дома пешком или просто покружите по району, так сон и нагуляете.

ПРИБЕРИТЕСЬ НА СТОЛЕ И В ГОЛОВЕ

Фото: SHUTTERSTOCK
Фото: SHUTTERSTOCK

По словам Мариана Анатольевны, многих расхолаживает то, что в январе мало работы. Ведь партнеры, как правило, еще тоже не работают в полную силу. — Январь — отличное время для составления планов: на месяц, квартал и год. Выпишите в блокнот свои цели и приступайте к их исполнению, — советует она. Еще один совет — прибраться на рабочем столе. — Как показывает практика, беспорядок перед компьютером автоматически приводит к беспорядку в голове, — поясняет Лукашенко. Также эксперт рекомендует контролировать свои отвлечения. — Установите себе лимит на разговоры с коллегами, особенно если они непроизводственные, — говорит Марина Анатольевна. — А еще не стремитесь проделать всю работу в кратчайшие сроки и не задерживайтесь в офисе допоздна.

СНИЖАЙТЕ КАЛОРИЙНОСТЬ РАЦИОНА

Фото: SHUTTERSTOCK
Фото: SHUTTERSTOCK

Если набрали лишние килограммы, переживать не стоит. — Похудеть не очень сложно. Нужно лишь снизить калорийность потребляемых продуктов и, что еще важнее, меньше есть, — пояснил кандидат биологических наук, сертифицированный фитнес-менеджер Александр Мирошников. — Также я бы советовал больше двигаться. Январь — самое время вспомнить правило десяти тысяч шагов, которые вы должны делать ежедневно. Установите на смартфон шагомер — и вперед.

ЗАНИМАЙТЕСЬ СПОРТОМ

Фото: SHUTTERSTOCK
Фото: SHUTTERSTOCK

Под воздействием ультрафиолета, как известно, в организме вырабатывается серотонин — гормон счастья. Зимой же мы испытываем острую нехватку серотонина, что зачастую и становится причиной плохого настроения. Чтобы избежать этого, проводите больше времени вне помещения: даже пятиминутная прогулка положительно влияет на эмоциональное состояние. А отдых или занятия спортом на свежем воздухе по 30–60 минут в день активизируют обменные процессы, улучшают кровоток и повышают концентрацию гормона счастья в 5–7 раз. Здесь также важно чувство меры. В первые дни после праздников избегайте интенсивных тренировок: нагрузку нужно увеличивать постепенно. Взбодрить организм и привести его в тонус поможет регулярная утренняя зарядка. Не забудьте перед этим проветрить помещение.

Совет:

Чтобы быстрее уснуть, используйте упражнение «4–7–8». Суть проста. Сначала выдыхаете, потом в течение четырех секунд делаете вдох через нос. Потом на семь секунд задерживаете дыхание. Потом в течение восьми секунд выдыхаете, но уже через рот. Таким дыханием вы переключите организм в режим сна.

Новости партнеров