Дети осваивают технику самообороны

В спортивно-досуговом центре «Высота», который находится по адресу: улица Чертановская, дом № 30, строение 1, ребята изучают технику айкидо. На занятиях дети узнают, как правильно защитить себя в рукопашном бою.

На тренировку пришли ребята с разным уровнем подготовки. Совместные занятия им полезны. Ведь ребятам нужно не только отрабатывать технику защиты, но и оценивать возможности друг друга. Тренировка начинается с разминки. Мальчики и девочки выполняют упражнения на растяжку. Еще ребята разминают суставы и отрабатывают технику правильного падения.

Яна Беленко ходит на эти занятия уже третий год. Тренировки юная спортсменка начала посещать вместе с мамой. Девочке нравится, что это боевое искусство направлено на самооборону. Сейчас у Яны желтый пояс с красными полосками.

— В айкидо нет таких сложностей, которые я не могла бы преодолеть. Полученные навыки мне пригодятся в жизни. Хоть я и не конфликтный человек, но заступиться за тех, кому нужна защита, я смогу, — делится Яна Беленко.

В начале основной части занятия преподаватели показывают ученикам правильное выполнение различных приемов. Петр Гайкевич начинает атаковать, а Елена Коршунова отражает удар, перебрасывая инструктора через плечо. Дети внимательно следят за каждым движением преподавателей.

— Айкидо — единоборство, где спортсмены перенаправляют силу противника в свою пользу. Поэтому здесь очень важно точное соблюдение техники. Это вид спорта хорошо подходит для детей. В наш клуб начинают ходить уже с четырех лет, — рассказывает Петр Гайкевич.

Затем дети приступают к самостоятельной отработке приемов. Все задания выполняются в парах, где юные спортсмены периодически меняются ролями нападающего и защищающегося. После основной части занятия ребята делают заминку. Мальчики и девочки выполняют комплекс несложных физических упражнений и элементов растяжки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Библиотеки выдали более 3,8 млн книг по единому читательскому билету (далее...)

Новости партнеров