Коньки, скользите лихо!

 

В Москве была «крымская» зима, а сейчас — европейская. Снега мало, поэтому лыжи, сноуборд и катания с горок пока откладываются. Остаются коньки. Благо в Южном округе достаточно площадок с искусственным льдом. Больше того — продолжают открываться новые. В декабре, например, всепогодный каток для всех желающих открылся в Чертанове Центральном. А самый большой каток с искусственным льдом в Южном округе Москвы находится на Бесединском шоссе, в районе Братеево.

Строительство нового катка с искусственным льдом завершится в Чертанове Южном в 2020 году. Об этом рассказал префект Южного округа Алексей Челышев. Каток с искусственным льдом строят по адресу: Варшавское шоссе, дом № 158, корпус 2.

— При подготовке катка применяются передовые технологии: система охлаждения с использованием айс-матов и труб в бетонной плите, — отметил префект.

— Катание на коньках — прекрасный способ эмоциональной разрядки и обретения здоровья, — рассказывает член Международной ассоциации спортивных наук, персональный фитнес-тренер Руслан Халилов.— Очень важно, что физическая активность происходит на свежем воздухе. Если учесть, что москвичи более 90 процентов времени проводят в помещениях, то каждый час вне его — уже огромная польза, потому что воздух на улице, как минимум, богаче кислородом и значительно чище, чем в помещении. При катании на коньках, как пояснил эксперт, задействуются практически все группы мыщц.

— Больше всего, конечно, это голень, передняя и задняя поверхности бедра, ягодичные мышцы, а также мышцы спины и пресса, которые позволяют удерживать вертикальное положение тела на льду, — рассказывает Руслан. — Плюс во время катания организм получает высокую кардионагрузку. Активно работают сердце, сосуды, легкие. Как пояснил эксперт, крайне важно, что всепогодные катки в Москве всегда имеют теплую раздевалку, где можно не только с комфортом переодеться, но и отдохнуть и попить чаю.

Рядом всегда есть туалеты. Часто — прокат и буфет.

— Если вы не очень уверенно катаетесь, то я бы рекомендовал приходить на каток пораньше, — советует Руслан Халилов. — Дело в том, что с наступлением вечера там, как правило, резко увеличивается плотность посетителей: молодежь приходит после школы, взрослые — после работы. В тесноте, во-первых, особенно не разгонишься, а во-вторых, могут сбить. Поэтому, наверное, имеет смысл приходить утром либо днем. Эксперт также советует не выходить на лед сразу. Лучше сначала, еще не переобувшись в коньки, сделать разминку. — Ничего сложного и специального: махи ногами, приседания, растяжка, наклоны, вращения корпусом. Вспомните, чему вас учили на физкультуре, — пояснил Халилов. — Цель разминки — подготовитьваши мышцы, связки и суставы к нагрузкам, чтобы избежать травмы. Кстати, если у вас есть защита, например наколенники и налокотники, а катаетесь вы пока неуверенно — обезопасьте себя на случай падения. — Если давно не катались, то, как минимум, минут 20 просто скользите, не нужно с ходу пытаться повторить какие-то трюки и фигуры: ко льду нужно привыкнуть, — пояснил Руслан Халилов. — Ну и, разумеется, никакого алкоголя типа чая с коньяком «для сугрева». Алкоголь и физическая активность несовместимы. Ведь, во-первых, возникает избыточная нагрузка на сердце, а во-вторых, нарушается координация, что чревато серьезными травмами.

Важно:

Чтобы начать двигаться, вы должны согнуть колени до 30–45 градусов. Не тренируйтесь на прямых ногах! Это неправильно и травматично. Не старайтесь идти или бежать: лезвие придумано для скольжения. Оттолкнитесь правой ногой, слегка оторвав ее от поверхности. Перенесите вес на левую. Удерживайте равновесие, пока длится движение. Вынесите правую ногу вперед, поменяйте центр тяжести. Теперь толчковой станет другая. Чередуйте толчки, постепенно увеличивая отрезок скольжения на одной из ног.

Кстати:

Обучение и катание улучшит правильная экипировка. Одежда для катка, во-первых, не должна стеснять движений. Важно, чтобы она не промокала и в то же время «дышала». Подбирая куртку, учтите: вы будете активно двигаться, поэтому слишком теплую надевать не нужно.

Справка:

При строительстве в Южном округе всепогодных катков используются передовые технологии. Так, например, применяются два вида систем охлаждения. Первая — с использованием айс-матов (сборно-разборные). Вторая — с использованием труб в бетонной плите (стационарные). Обе системы позволяют наращивать лед при температуре от +5 градусов и ниже. Техника для подготовки и эксплуатации катков — импортная и соответствует международным стандартам.

Адреса:

Всепогодные площадки

Бирюлево Восточное ул. Загорьевская, 31

Бирюлево Западное Востряковский пр-д, 23, стр. 3

Братеево Бесединское ш., вл. 15 ул. Борисовские Пруды, 44 (парк «Братеевская пойма»)

Донской Загородное ш., вл. 2

Зябликово Ореховый бул., 41

Москворечье-Сабурово ул. Борисовские Пруды, вл. 2

Нагатино-Садовники Каширский пр-д, 9, корп. 1

Нагатинский Затон ул. Затонная, 22

Нагорный Симферопольский бул., 15, корп. 1

Орехово-Борисово Северное ул. Маршала Захарова, 14, вл. 3

Царицыно Пролетарский пр-т, 41

Чертаново Северное ул. Сумская, напротив вл. 8

Чертаново Центральное ул. Днепропетровская, 31

Чертаново Южное ул. Россошанская, вл. 6–10

Новости партнеров