Культурный код

Режиссер Клим Шипенко. Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости
Режиссер Клим Шипенко. Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

В новой рубрике известные режиссеры и актеры будут советовать фильмы и спектакли, которые стоит посмотреть, писатели — рекомендовать лучшие книги, художники — выставки, композиторы и певцы — музыку. Сегодня речь пойдет о кино.

Открывает новую рубрику Клим Шипенко, режиссер фильмов «Текст», «Салют-7», « Холоп». Кстати, его «Холоп» уже собрал 2 млрд рублей, став самой кассовой комедией в истории российского проката.

В 36-летнем Климе Шипенко нет творческого снобизма. Он, обучавшийся в американской киношколе, признается, что ориентирован на коммерческий кинематограф. Глаза при упоминании имени Тарковского не закатывает и говорит, что Тарантино не входит в пятерку любимых режиссеров. Но туда входят Джон Кассаветис, Трюффо и Финчер, и кино для него — не профессия, а способ жизни.

Мы попросили Клима Шипенко назвать фильмы, которые, по его мнению, должен посмотреть каждый.

Кадр из фильма итальянского режиссера Джузеппе Торнаторе «Новый кинотеатр «Парадизо» (1988), завоевавшего премию «Оскар». Его рекомендует посмотреть режиссер Клим Шипенко
Кадр из фильма итальянского режиссера Джузеппе Торнаторе «Новый кинотеатр «Парадизо» (1988), завоевавшего премию «Оскар». Его рекомендует посмотреть режиссер Клим Шипенко

И вот что мы услышали:

■ «Новый кинотеатр «Парадизо» — это итальянский художественный фильм режиссера Джузеппе Торнаторе, завоевавший премию «Оскар» как лучший иностранный фильм и еще две премии «Феликс». Картина моем списке очень высоко стоит, под номером один.

■ Фильмы режиссера Франсуа Трюффо я люблю разные и за разные вещи. Всем бы очень рекомендовал посмотреть или даже пересматривать время от времени его «Американскую ночь» и «Четыреста ударов».

■ Очень люблю еще одного режиссера — Серджо Леоне (один из основателей жанра спагетти-вестерн. — «ЮГ»). Мне нравится его фильмы «Однажды на Диком Западе» и «Однажды в Америке»

■ Не скажу, что Андрей Тарковский является самым любимым моим российским режиссером, но очень рекомендую его ленту «Ностальгия». Пять лет жил и учился в Америке, где чувствовал эту самую ностальгию.

■ Советую посмотреть Дэвида Финчера (один из самых ярких «новобранцев» Голливуда 1990-х. Лауре ат премий «Золотой глобус» и BAFTA. — «ЮГ»). Его детективный триллер «Исчезнувшая» считаю великолепным.

■ Не буду сильно оригинальным, если скажу, что мне нравится «Крестный отец» — гангстерская драма Фрэнсиса Форда Копполы. Точнее, первые две части.

■ Из наших российских фильмов очень люблю «Осенний марафон» Георгия Данелии. Это такая трагикомедия, сделанная с тончайшей интонацией, которую я мечтал бы когда-нибудь достичь. Высший пилотаж!

■ И, конечно, фильм «Я шагаю по Москве» Георгия Данелии. Обожаю стихи Геннадия Шпаликова, сценариста этого фильма.

■ Не буду оригинален, если скажу, что мне нравятся фильмы Никиты Михалкова, особенно ранние. Хотя в Америке я смотрел и его «Сибирского цирюльника». И, может, из-за того что я тогда жил в США, этот фильм про Россию мне пришелся по душе. Михалков действительно один из моих любимых режиссеров. Такое не принято говорить, но думаю, что теперь уже имею на это право, поскольку это — от сердца, и мне лично от него ничего не надо.

Новости партнеров