Прогулки по чистой набережной

12 января 2020 года. Наталья Михайлова показывает: весь мусор вычистили. Фото: Сергей Шахиджанян
12 января 2020 года. Наталья Михайлова показывает: весь мусор вычистили. Фото: Сергей Шахиджанян

К нам в редакцию обратилась жительница Южного округа Наталья Михайлова, которая пожаловалась на мусор на берегу Москвы-реки в парке «Братеевская пойма». Корреспондент «ЮГ» отправился на место, чтобы разобраться в ситуации.

Территория парка «Братеевская пойма» выглядит ухоженно. Чувствуется, что недавно здесь было благоустройство: фонари, скамейки, дорожки вымощены плиткой, есть урны. Но на берегу горкой лежит мусор — пустые бутылки, пакеты, прочие отходы.

Интересуюсь у местного дворника, не должен ли он наводить здесь порядок.

— Я только набережную убираю. Моя задача — следить, чтобы дорожка была чистой, — отвечает сотрудник районного «Жилищника» Эльдар Сафиуллин.

На берегу двое мужчин ловят рыбу, грязь их не смущает. На вопрос, откуда мусор пожимают плечами.

— Да обмелело все, вот и видно стало… — А мусорит-то кто? — допытываюсь у рыболовов.

— Кто-кто — как обычно, — ворчит тот, что постарше. — Любители жарить шашлыки на берегу да еще эти… молодежь, одним словом.

К нам подходит Наталья Михайлова, которая и обращалась в газету. Она живет в доме на улице Борисовские Пруды и каждое утро совершает вдоль водной глади небольшую пробежку, совмещая приятное с полезным:

— Я беру на пробежку пакетик и перчатки, — говорит она. — Пробежала немного, подняла бумажку, тренируюсь дальше. И мне хорошо, и вокруг чище.

Обращение Михайловой мы направили в ГУП «Мосводосток» — это предприятие занимается чисткой столичных рек. В ведомстве нас заверили: меры будут приняты. Уже на следующий день пришел ответ: мусор в районе парка «Братеевская пойма» вывезен.

Мы с Натальей снова отправляемся на место. Действительно, ситуация исправлена: берег чист.

— После того как поступила информация о залежах отходов в Москве-реке напротив дома № 42 по улице Борисовские Пруды, наши сотрудники оперативно очистили от мусора реку и трехметровую прибрежную зону в парке, — рассказала заместитель генерального директора — начальник управления делами ГУП «Мосводосток» Евгения Заруцкая. — Сейчас акватория и береговая зона в удовлетворительном санитарном состоянии.

Новости партнеров