Расти большой

12 января 2020 года. Максим и Вера Куликовы гуляют с новорожденным сыном Сережей. Фото: Пелагия Замятина
12 января 2020 года. Максим и Вера Куликовы гуляют с новорожденным сыном Сережей. Фото: Пелагия Замятина

С января 2020 года на три процента увеличился материнский капитал: теперь семьи, где появился второй, третий и последующий ребенок, получат 466,6 тысячи рублей.

Потратить эти деньги можно на покупку и строительство жилья, оплату детского сада, школы или университета. Средства можно использовать и для пенсионных накоплений для мамы. Выросло в столице и дополнительное пособие по беременности и родам. Оно составляет теперь 1584 рубля. Также при выписке из роддома мамы получают набор для новорожденного «Наше сокровище», который состоит из 44 предметов. Это практически полный комплект вещей, которые нужны в первые месяцы детям: верхняя одежда, боди, ползунки, шапочки, постельные принадлежности, средства личной гигиены, посуда для кормления и другое.

БОЛЕЕ СТА ТЫСЯЧ

Бирочка из роддома теперь хранится в семейном альбоме.
Бирочка из роддома теперь хранится в семейном альбоме.

В 2019 году рождаемость в столице выросла на шесть процентов: в московских роддомах на свет появилось более 100 тысяч младенцев.  — Большое количество новорожденных  появилось в июле и августе: более 13 тысяч детей в каждом месяце, — рассказала начальник столичного управления ЗАГС Елена Ефремова. Кстати, в ночь с 31 декабря 2019-го на 1 января 2020 года в роддомах столицы на свет появились 53 ребенка. Последний в 2019 го ду малыш родился в больнице имени Юдина. В 23:50, за десять минут до начала нового десятилетия, в родильном отделении на юге  столицы раздался плач маленького мальчика — первенца в семье Веры и Максима Куликовых.

ЖДАЛИ К РОЖДЕСТВУ

Вера Куликова рассказывает, что по срокам малыш должен был появиться на свет в середине января. — Сынок Сережа сделал нам сюрприз, — улыбается мама. — Видимо, решил посмотреть салют, вот и торопился появиться на свет до боя курантов. Максим и Вера познакомились год назад, и, как они уверяют, это была любовь с первого взгляда. — Мы жили через дорогу, но друг друга долго не замечали, — рассказывает Максим. — А однажды я ее увидел — и все, пропал. Сразу понял: моя будущая жена. Теперь их в семье трое. — Мы сейчас в шутку говорим, что надо бы в 2021 году родить Сереже брата или сестру, и хорошо бы 1 января, чтобы стать родителями не только последнего, но и первого родившегося в году ребенка, — говорит  Максим.

Прямая речь:

Ирина Аверина, акушер ГКБ им. C. C. Юдина:

— 31 декабря с самого утра было много родов и операций. Но мы старались сделать все, чтобы детки появились здоровые, а мамочки чувствовали себя хорошо. В 23:50 у нас закончились последние роды, а в 0:30 уже другая женщина стала мамой.

Пока верстался номер:

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что материнский капитал нужно выдавать при рождении первого ребенка. Изменения должны вступить в силу с 1 января 2020 года. Также президент предложил увеличить размер материнского капитала на второго ребенка на 150 тысяч. Таким образом, он составит 616,6 тысячи рублей.

Новости партнеров