Уже такой родной дом

Семья Макеевых — Марина, Олег и Тимофей — обедают за столом на кухне, пес по кличке Тор смиренно наблюдает. Фото: Пелагия Замятина
Семья Макеевых — Марина, Олег и Тимофей — обедают за столом на кухне, пес по кличке Тор смиренно наблюдает. Фото: Пелагия Замятина

В праздничные дни началось переселение дома № 5 на Судостроительной улице. Жилье участникам программы реновации предлагают буквально по соседству — в доме № 17, в который уже больше года назад начали въезжать жильцы. «Южные горизонты» встретились с новоселами «первой волны», чтобы узнать, как они обжились на новом месте.

Три корпуса на Судостроительной улице — это пока что единственные дома, в которые переселяют участников программы реновации в Южном округе. Несмотря на то что все жители домов — вчерашние новоселы, дворик на Судостроительной, 17, выглядит живым, а дома в окружающий ландшафт вписались настолько гармонично, будто всегда там и стояли. В выходные выпал снег, и детвора заполонила двор, налепила повсюду снеговиков, устроила баталии и перекидывалась снежными снарядами из-за стен белых крепостей.

МЕСТО НАЙДЕТСЯ ВСЕМ

Семья Макеевых переехала в новостройку из соседнего дома № 15 в числе первых — в ноябре 2018 года. Сейчас в трехкомнатной квартире они живут вчетвером — супруги Олег и Марина, сын Тимофей и большой лохматый пес японской породы акита-ину по кличке Тор (урожденный Сатори).

Тор — самый молодой член семьи, он появился у Макеевых после переезда.

— Я давно хотел собаку, — говорит Олег. — В старой квартире не могли завести. Держать животное в таких тесных условиях — это неправильно.

Квартиру Макеевы обставляли заново. Из пятиэтажки забрали только стулья и каркасы кроватей — все остальное, как и квартиру, и сам дом, оставили в прошлом без особых сожалений.

— Там тоже была «трешка», кухня 4,7 «квадрата», обычная хрущевская ванная, — вспоминает Олег Макеев за столом на кухне. — Квартира была на первом этаже — из подвала постоянно тянуло сыростью, в ванной образовывался грибок. Стояк регулярно забивался.

Все это — традиционные проблемы старого дома, о которых Макеевы вспоминают неохотно. Олег уверен: состояние квартиры в большей степени зависит от чистоплотности ее хозяев.

— Советский человек был приучен ко всему. Он мог и салат на коленке поесть, и шампанское стоя выпить и был счастлив. Бытовые условия зависят от человека, но все же есть объективные факторы, с которыми сложно бороться, — говорит он.

С ПЕРВОГО ЭТАЖА — НА ШЕСТОЙ

То, что их дом расселят по реновации в числе первых, неожиданностью для семьи не стало — новые корпуса на Судостроительной выросли на месте снесенных пятиэтажек, и многие жители дома № 15 на Судостроительной улице догадывались, что пришла их очередь справлять новоселье. Но день официального объявления о переезде все же застал семейство врасплох.

— В один прекрасный день мы сидим на даче, и вдруг звонит телефон. Старший сын сообщает, что нам дали смотровой ордер. Мы все бросили и поехали в Москву, — вспоминает Олег.

Сын уже подобрал квартиру на шестом этаже. Планировка всем понравилась, особенно впечатлила кухня.

Олег — не последний человек на кухне, готовить он любит как дома, так и на даче в специально приобретенном тандыре. Рассказывает о своих кулинарных изысках он так красочно, что самому хочется тут же купить тандыр и начать готовить.

— Кухня нам досталась квадратная, — говорит глава семейства. — А в некоторых квартирах она прямоугольная. Если ее обставить, получается все тот же тесный проход.

На просторной кухне Макеевы установили новый гарнитур, бытовую технику. Сделали керамический фартук на стене. В паре комнат заменили полы по своему вкусу. На этом заканчиваются изменения, которые новоселы внесли при переезде.

— Мы видели, что некоторые наши соседи перекрашивают обои сразу после заселения, — говорит Марина. — А мы их менять не хотим, с ними светло. Заходишь домой — и радость!

У Тимофея в новой квартире своя комната — 16 квадратных метров, достойное личное пространство для школьника. На длинную лоджию можно зайти через кухню и через гостиную. Пока на балконе хозяйствует Тор, но Макеевы планируют сделать там лаунж-зону с летней кухней.

— А если вытяжку правильно сделать, то можно там и тандыр поставить... — говорит Олег в шутку. Он, конечно, понимает, что готовить на тандыре на балконе нельзя, но мечтать-то о любимом хобби можно.

Есть в новой квартире и своя особенность. Хорошая или не очень — зависит от того, как к ней относиться. Санузел раздельный, но ванная и туалет находятся в разных концах квартиры.

— Движение — жизнь, — шутит Марина. — А если серьезно, не так уж это и важно. Я видела, что некоторые жильцы делают в туалете маленькие рукомойники.

11 января 2020 года. Просторного коридора новой квартиры сыну Тимофею даже хватает для того, чтобы слегка разогнаться на самокате. Фото: Пелагия Замятина
11 января 2020 года. Просторного коридора новой квартиры сыну Тимофею даже хватает для того, чтобы слегка разогнаться на самокате. Фото: Пелагия Замятина

ЭЛИТНЫЙ РАЙОН

Тор скребется в балконную дверь, просится на улицу. Гулять с собакой идут всей семьей. Во дворе все так же много детей. Детская площадка ребятне явно пришлась по вкусу, на качели даже выстроилась очередь.

— Больше всего мы благодарны программе реновации за то, что не пришлось переезжать в другой район. Мы же вообще переселились в соседний дом, — говорит Марина.

Олег с уверенностью заявляет, что для него родной Нагатинский Затон — это элитный район. Рядом набережная и парк, где он часто гуляет с собакой, воздух приятный, магазинов рядом много. После переезда не пришлось менять поликлинику, Тимофей учится в той же школе.

— Хотелось бы, конечно, парковку побольше. Думаю, автомобилисты меня поймут, — говорит Олег.

Во дворе действительно тесновато — сейчас там паркуются жители других домов, даже тех, что находятся на противоположной стороне улицы, через дорогу. Но из этой ситуации есть достаточно логичный выход — установка шлагбаума, правда, Макеевы считают, что думать об этом нужно будет тогда, когда дома будут полностью заселены.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Левкин, руководитель Департамента градостроительной политики Москвы 
Сергей Левкин, руководитель Департамента градостроительной политики Москвы

— В праздники переезды стартовали в домах на Бескудниковском и Карельском бульварах, на 15-й Парковой улице, на Щелковском шоссе, на улицах Судостроительная, Красных Зорь, Лобачевского, Коштоянца и 9-й Северной линии. Жителям 16 домов предложили равнозначные квартиры по программе реновации.

Новости партнеров