1,2% улиц Москвы войдут в платную парковочную зону

1,2% улиц Москвы войдут в платную парковочную зону. Фото: Наталья Феоктистова
1,2% улиц Москвы войдут в платную парковочную зону. Фото: Наталья Феоктистова

Платную парковку введут на 80 столичных улицах с 17 февраля.

По словам сотрудников учреждения «Администратор Московского парковочного пространства», новые платные парковочные места появятся в Южном администраивном округе Москвы — районах Нагатино-Садовники и Даниловский.

— Это улицы, где местным жителям не хватает мест для парковки, где находятся точки притяжения автомобилистов из других районов и городов, — отмечается в сообщении АМПП.

Так, парковочные места организуют рядом с торговыми центрами, культурными учреждениями, станциями метро, а еще вблизи вокзалов и транспортно–пересадочных узлов. 

Кроме того, платный режим будет введен в районах Москвы Беговой, Внуково, Таганский, Басманный, Головинский, Люблино, Марьина Роща, Митино, Новогиреево, Рязанский, Южнопортовый, Соколиная Гора, Северное и Южное Тушино.

— Мы подходим более детально к работе городского парковочного пространства, опираясь на экспертные исследования и обращения местных жителей, у которых должно оставаться приоритетное право на парковку возле дома. Платные парковки в Москве неоднократно доказали свою эффективность как реальный инструмент управления спросом на дефицитный ресурс, такой как пропускная способность городских улиц, — подчеркнули в пресс-службе.

Там напомнили, что горожане могут оформить резидентское разрешение в районе проживания. Отметим, что такие изменения введут по предложению москвичей. При этом решение согласовано с муниципальными органами власти.

Кроме того, на некоторых улицах Москвы изменят стоимость стоянки. В основном корректировки коснутся центра столицы. Стоимость парковки за пределами Третьего транспортного кольца останется прежней. Порядок оплаты стоянки тоже оставили без изменений: сделать это необходимо в течение пяти минут любым удобным для автомобилиста способом. 

Добавим, что благодаря введению платных парковочных мест скорость движения возросла на 12 процентов. На 64 процента уменьшилось число нарушений правил парковки. Кроме того, сократилось количество мелких и крупных дорожно-транспортных происшествий. Это произошло за счет уменьшения числа неправильно припаркованных автомобилей на перегруженных улицах. 

Новости партнеров