Учиться не стыдно в любом возрасте

Борис Кутейщиков всю жизнь не перестает учиться и развиваться. Фото: Игорь Генералов
Борис Кутейщиков всю жизнь не перестает учиться и развиваться. Фото: Игорь Генералов

Борис Кутейщиков работал поваром 48 лет. Сейчас он на пенсии, но продолжает активно проводить время: занимается спортивной зарядкой с группой ровесников, посещает творческие и кулинарные мастер-классы и помогает воспитывать крестника.

Пушкин перед сном

Борис Евгеньевич родился 4 декабря 1944 года. Себя он называет ребенком войны. Старший Кутейщиков погиб на фронте — Борис Евгеньевич даже не помнит своего отца. Мальчик рос со старшим братом Александром и младшей сестрой Ириной. Их воспитывала мама Елена Павловна, при этом успевая работать воспитателем в яслях. Ребенком Борис Евгеньевич немного ревновал ее к другим детям. Ведь чтобы прокормить семью, Елена Павловна много работала.

— Самое приятное и яркое воспоминание, связанное с мамой, — как она нам на ночь читала книги. Моей любимой была «Сказка о царе Салтане» Александра Пушкина, — вспоминает Борис Евгеньевич. — В те моменты, перед сном, я острее всего чувствовал, что мама рядом и никогда не бросит. Я и сам теперь рекомендую всем знакомым побольше читать своим детям. Это и сближает, и развивает фантазию.

Как утверждает Кутейщиков, его воспитала улица — в хорошем смысле. У парня была своя дворовая компания, с которой он проводил много времени. Но никогда в ущерб семье.

— Часто мне ребята кричали: «Боря, выходи гулять!». Но не могу — сижу с сестрой. Я тогда уже понял, что маме нужна моя помощь, и постарался ее оказывать во всем, — рассказывает Борис Евгеньевич.

Борис Кутейщиков рад тому, что посвятил кулинарии 48 лет Фото: Игорь Генералов
Борис Кутейщиков рад тому, что посвятил кулинарии 48 лет Фото: Игорь Генералов

Все о ребрышках

После окончания 7-го класса, в 16 лет, молодой человек решил пойти работать. Борис Кутейщиков понял, что надеяться больше не на кого — только на свои силы, и уже давно пора помогать семье финансово.

Молодой человек собирался стать краснодеревщиком, вдохновившись работой прадеда. Тот в свое время обивал кареты. Но поступить на столяра Борису Евгеньевичу не удалось.

— Мы шли по городу с мамой и думали, куда же мне пойти работать. Проходя мимо диетической столовой в Оружейном переулке, мы увидели объявление о вакансии ученика повара. Так и началась моя жизнь в кулинарии, — вспоминает Борис Кутейщиков. — Конечно, готовить сложные и горячие блюда мне сразу никто не доверил, к плите не подпускали даже. По большей части я делал заготовки, чистил овощи и картошку.

Параллельно с началом работы Борис Евгеньевич поступил в ремесленное училище на повара. По окончании заведения сдал экзамены на «4» и «5».

— До сих пор помню, как принимающие зачет кулинары из треста столовых спрашивали меня о корейке. Я им тогда все про нее рассказал: какие ребрышки для чего годятся и как их готовить, — говорит Борис Евгеньевич.

Получив диплом повара 3-й категории, молодой человек стал работать помощником повара.

Радовать солдат добавкой

1965 год. Город Вюнсдорф, Германия. Старшина Мосенко и Борис Кутейщиков (слева направо) на полевой кухне. Фото из личного архива
1965 год. Город Вюнсдорф, Германия. Старшина Мосенко и Борис Кутейщиков (слева направо) на полевой кухне. Фото из личного архива

Учеба для Бориса Евгеньевича на этом не закончилась. Он стал посещать занятия в школе рабочей молодежи.

— Оценки там у меня, конечно, были не только «хорошо» и «отлично». Тройки тоже получал. Но что поделать — главное, я и учился, и работал. А выходной в неделю у меня был всего один. Да, это было непростое время. Но я всегда считал, что если уж поставил цель — нужно добиться ее в любом случае! — считает Борис Евгеньевич.

Следующей ступенью в учебе Кутейщикова стала школа связистов, в которую он попал перед армией. Бориса Евгеньевича распределили на службу в Группу советских войск в Германии. Мужчина готовился быть связистом, но судьба распорядилась иначе.

— Стоим мы в строю. Командир: «Поварам шаг вперед!». Ну я и вышел из строя. Меня сделали армейским поваром. Я готовил для 456 человек и никогда не жалел добавки для солдат. Все сослуживцы всегда от души меня благодарили. Значит, обеды я готовил вкусные, — улыбается Борис Евгеньевич.

Кроме этого, армейская кухня стала для мужчины новым опытом и помогла усовершенствовать навыки кулинарного мастерства. Ведь готовить приходилось в разных условиях. Одна только полевая кухня чего стоит.

— Работая на «гражданке» в столовой, я большую часть времени проводил в мясном цехе. Все знал про говядину и свинину, но вот супы и соусы готовить не приходилось. А в армии я научился делать блюда, которые раньше не удавалось создавать, — рассказывает Борис Евгеньевич.

Кулинария как искусство

После службы и еще нескольких лет работы в столовой Кутейщиков снова решил продолжить учебу. В 1974 году он поступил на Высшие кулинарные курсы. Там он учился два года. Программа курсов начиналась с самых азов кулинарии — работа в коренном цехе, способы нарезки овощей и фруктов. А заканчивалась приготовлением сложных блюд, например из осетра.

— На экзамене мне выпало сделать кулебяку с капустой из слоеного теста. Комиссия тогда съела все блюдо! — рассказывает Борис Евгеньевич.

С дипломом шеф-повара он устроился в ресторан при Курском вокзале.

— Это было что-то новое! Отличалось все: в ресторанах, в отличие от столовых, другая подача блюд — можно прямо-таки творить, делая не только вкусно, но и красиво. Я вообще считаю, что кулинария — это искусство. И очень рад, что посвятил этому занятию 48 лет жизни, — признается Борис Евгеньевич.

Не скучать на пенсии

1994 год. Борис Кутейщиков никогда не переставал учиться. Фото из личного архива
1994 год. Борис Кутейщиков никогда не переставал учиться. Фото из личного архива

Кутейщиков продолжает учиться и по сей день. Даже в той отрасли, в которой давно стал профессионалом. Например, Борис Евгеньевич посещает мастер-классы по карвингу. Это искусство фигурной резки из овощей и фруктов.

— Я никогда не стесняюсь учиться, прислушиваюсь к советам. Узнавать что-то новое нужно всю жизнь, — считает он.

В подтверждение своих слов он рассказывает, что недавно начал развиваться и в творчестве — играть в пьесах и выступать на сцене. Борис Евгеньевич считает, что важно максимально точно передать зрителям задумку автора произведения. Поэтому артист старается декламировать текст пьес без ошибок и ненужных слов.

Кроме этого, спорт уже несколько лет — неотъемлемая часть жизни Бориса Евгеньевича. Мужчина каждый день делает зарядку, а иногда и проводит спортивные тренировки для представителей старшего поколения в филиале «Бирюлево Западное» Территориального центра социального обслуживания «Чертаново».

Борис Кутейщиков часто выступает на праздничных концертах. Фото из личного архива
Борис Кутейщиков часто выступает на праздничных концертах. Фото из личного архива

— Мы с группой выполняем простые упражнения, чтобы каждому было по силам. Особое внимание на тренировках уделяем глазам. Ведь органам зрения тоже нужна зарядка, — утверждает Борис Кутейщиков.

Недавно Борис Евгеньевич поучаствовал в конкурсе «Человек года» в рамках программы «Московское долголетие». Мужчину выдвинули в номинации «Преданность проекту». Кутейщиков вступил в программу одним из первых.  

— В конкурсе я не выиграл. Победила дама, которой 93 года! Приятно видеть, как старшее поколение творчески развивается, — заключает он.

Дни Бориса Евгеньевича очень насыщенные. Но при этом мужчина много времени проводит со своим крестником Александром. Когда тот был ребенком, Кутейщиков читал Саше вслух сказки и повести, приучал ребенка к литературе, как когда-то мама — самого Бориса Евгеньевича.

— Сейчас у крестника, как говорят, переходный возраст. Непростое время для подростка. В этот период ребятам нужен понимающий человек рядом. Поэтому Саше говорю, что я его друг, а он делится со мной своими переживаниями и мыслями. Но я всегда напоминаю мальчику, что могу только дать совет, а слушаться он должен родителей, — объясняет Борис Кутейщиков.