В Москве в крещенских купаниях приняли участие более 125 тысяч человек

Фото: пресс-служба ГОЧСиПБ
Фото: пресс-служба ГОЧСиПБ

На крещенские купания в Москве пришли почти 203 тыс. человек, из них купались 125,5 тыс. Наибольшее количество искупавшихся людей зарегистрировано на водоемах ВАО - 45 тыс., СЗАО – 37 тыс., и ЮЗАО – 23 тыс.

Безопасность мероприятий обеспечивали более тысячи специалистов, включая более 400 сотрудников Департамента ГОЧСиПБ и ГУ МЧС России по Москве, а также сотрудники КГХ, МВД и Департамента здравоохранения, добровольцы РОССОЮЗСПАС и РООПСВОД.

«Правительство Москвы и Мэр столицы С.Собянин обращают особое внимание на обеспечение безопасности при проведении массовых мероприятий. При проведении крещенских купаний 200 спасателей и водолазов Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах и 150 сотрудников Пожарно-спасательного центра Москвы круглосуточно несли службу на всех обьектах и обеспечивали безопасность людей» - пояснил заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Андрей Иванов.

Аномально тёплая погода внесла свои коррективы и для проведения крещенских купаний было подготовлено 50 майн на водоемах и 33 купели. В Северном округе Москвы на Большом Садовом пруду оборудовали 10 купелей на берегу водоёма, что позволило значительно сократить время ожидания для прохода к купелям. Везде были установлены палатки для обогрева, раздевалки, а также пункты питания с горячим чаем.

Спасатели МГПСС в составе 24 поисково-спасательных станций, поисково-спасательного водолазного отряда и аппарата управления несли службу в зоне ответственности. Благодаря оперативности спасателей ночью 19 января на Борисовских прудах спасли трое мужчин пытавшихся перейти водоем по тонкому льду и провалились в воду. По тревоге к месту происшествия на судне на воздушной подушке вышли начальник поисково-спасательной станции «Борисовская» Михаил Скворцов, спасатели Алексей Грязнов и Игорь Белов. В километре от станции они обнаружили мужчин, еле державшихся на поверхности пруда среди плавающего колотого льда. Пострадавших доставили на спасательную станцию передали бригаде скорой помощи.

На Святом озере спасателями оказана помощь женщине, которой стало плохо в воде. На помощь незамедлительно пришли дежурившие у купели водолазы Поисково-спасательного водолазного отряда МГПСС. Пострадавшую передали бригаде скорой помощи. Кроме того оперативными группами спасателей и полиции пресечено 4 места несанкционированного купания.

Благодаря хорошей организации мероприятий все желающие смогли посетить купели и крещенские купания в столице прошли без происшествий.

Новости партнеров