Благоустройство и экология: новогодние хвойные помогают в улучшении городской среды 

Жительница Южного округа Ирина Кошелева приняла участие в акции «Елочный круговорот — 2020». Фото: Дмитрий Благодырь
Жительница Южного округа Ирина Кошелева приняла участие в акции «Елочный круговорот — 2020». Фото: Дмитрий Благодырь

Экологическая акция «Елочный круговорот — 2020» стартовала в столице в начале января. Жители округа, которые готовы расстаться с главным символом новогодних праздников, смогут сдать деревья в специальные пункты. Оттуда их отвезут на переработку. Полученную щепу направят на благоустройство города и другие нужды. Корреспондент «Южных горизонтов» разобрался, как работает акция.   

Главная цель «Елочного круговорота» — правильная и экологически чистая утилизация деревьев, которые украшали дома жителей столицы в новогодние праздники.    

Акцию проводят с 2016 года. Тогда в Москве работал всего один пункт приема хвойных. Елки со всего города несли на территорию экоцентра «Битцевский лес». С течением времени акция получила развитие и стала популярной. Количество специальных пунктов увеличилось. Их открывали по всей столице на удобных для жителей местах.  

В 2019 году за период работы акции москвичи сдали более 27 тысяч деревьев. Собранные в пунктах новогодние елки отправляют на переработку в щепу, которую используют для благоустройства городской среды или как элементы ландшафта в парковых зонах. 

О пользе «Елочного круговорота» рассказал эколог Максим Лапушкин. Специалист хорошо знаком с процессом переработки елей и сосен в рамках городской акции. 

— Все новогодние хвойные используют рационально. Их не просто сжигают или оставляют на мусорных полигонах, а перерабатывают во вторичные материалы. Таким образом, покрываются и городские нужды. К тому же, отдельный сбор древесных отходов — это и экономия пространства на полигонах, так как елки очень долго разлагаются. Этот процесс занимает годы. 

 

Южный округ в «Елочном круговороте» 

В Южном административном округе елки принимают в 72 пунктах. В 2019 году их было меньше. Тогда деревья принимали в 46 точках. В нынешнем году горожане смогут сдать деревья примерно в 400 столичных пунктах. Распознать их можно по специальным табличкам со слоганом «Дарим елке вторую жизнь!», которые установлены на точках. 

Для того чтобы посмотреть, как работает акция в округе, я отправился на поиски точек «Круговорота», которые находятся в Даниловском районе. Решил посетить пункт, который организовали рядом с домом №5 по улице Павла Андреева — для меня это был ближайший адрес. 

Когда я подходил к пункту, заметил местную жительницу, которая несла туда свое новогоднее дерево. 

— В прошлом году здесь точки сбора елок не было. Она располагалась подальше, на Люсиновской улице, — рассказала Ирина Кошелева. 

Девушка не первый год участвует в акции. Отдельный сбор деревьев Ира воспринимает положительно. А утилизацию и правильную переработку новогодних елок считает одним из лучших решений.  

Жительница округа Ирина Кошелева относит елку в пункт приема. Фото: Дмитрий Благодырь
Жительница округа Ирина Кошелева относит елку в пункт приема. Фото: Дмитрий Благодырь

— Знаю, что деревья собирают на переработку в рамках экологической акции. Их превращают в щепу, которую используют для удобрений и обустройства вольеров с животными, например, в Московском зоопарке. Раньше срубленные деревья просто выбрасывали в мусорные контейнеры. А в рамках акции им нашли применение, — поделилась Ирина.   

Девушка рассказала и о том, что по утрам в пунктах приема устанавливают зеленые палатки. Специалисты собирают деревья, которые москвичи принесли к точке сбора, и складывают их в грузовой автомобиль. После хвойные отвозят на переработку. 

Недолго думая, я решил сдать и свою ель в такой пункт и стать очередным москвичом-участником «Елочного круговорота — 2020». Ближайшей точкой на карте оказался пункт, расположенный по адресу: Каширское шоссе, дом 124, строение 2.  

Время близилось к ночи, но это не остановило меня, и, обмотав шею шарфом, натянув шапку и перчатки, я отправился к месту, указанному на карте.  

Пока шел, поскользнулся трижды и задумался о том, почему мне взбрело в голову тащить елку в ночи, да еще и в гололед. Ведь можно было это сделать пару-тройку дней назад, когда на улице не было снега, а дороги не были скользкими. 

Рядом с пунктом приема расположена информативная табличка. Фото: Дмитрий Благодырь

Пункт приема я приметил не по большой табличке, что стояла около площадки, а по елкам, ветки которых виднелись из контейнеров. Надо сказать, их там было немало. Столько людей уже сдали елки... А говорят, что кто-то месяцами не убирает их, подумал я. 

Оставив свою ель и направившись в сторону дома, я размышлял о том, что все-таки сделал полезное дело. И пускай экологию в целом это не улучшит, но, возможно, когда-нибудь из материала после переработки сделают тетрадь или даже книгу. 

В прошлом году Южный округ стал лидером по количеству собранных новогодних деревьев. За время действия акции жители сдали 7,6 тысячи елок.  В Префектуре округа отметили, что согласно данным на 23 января, жители юга собрали 7113 елок. Акция продлится до конца февраля.

Перед сдачей дерево необходимо очистить от мишуры и новогодних игрушек. Фото: Анна Быкова
Перед сдачей дерево необходимо очистить от мишуры и новогодних игрушек. Фото: Анна Быкова

Что нужно делать: 

Шаг 1. Для начала нужно определиться с местом-точкой акции, куда вы планируете сдать новогоднее дерево. Это можно сделать, перейдя на портал открытых данных Правительства Москвы по ссылке. ВАЖНО: в пункты приема «Елочного круговорота — 2020» можно сдать только ели, сосны и пихты.  

Шаг 2. Необходимо очистить свое новогоднее дерево от мишуры, игрушек и гирлянд (совет: предварительно расстелите на полу большую простыню, чтобы елочные иголки не рассыпались по всему дому). 

Шаг 3. Одевайтесь потеплее, обязательно наденьте перчатки или варежки, чтобы не поранить и не отморозить руки, и несите новогоднее дерево, которое радовало глаза и создавало праздничную атмосферу в доме на протяжении всех выходных, в пункт приема. 

Теперь ваши хвойные будут использовать в сельском хозяйстве, при высадке елок, в вольерах для животных, при благоустройстве улиц и на экологических тропах. 

 

А вы знали, что…

...перед началом проведения акции на сайте «Активного гражданина» организаторы проекта запустили голосование, в котором спросили у жителей Москвы, чем и как они планировали украсить свои дома в преддверии Нового года? В опросе приняли участие свыше 162 тысяч респондентов, из которых большая часть — 63,68 процента — вообще не планировали ставить елку у себя дома. 

 

Кстати

В среднем с одного промышленного дерева — береза, дуб, ель — можно получить 17 пачек бумаги по 500 листов каждая. 

 

Размышлять о необходимости акции можно бесконечно. Кто-то найдет в этом бессмыслицу и даже не станет вникать в ее цели, а другой сегодня или завтра после рабочего дня снимет с новогоднего дерева игрушки и отнесет елку в пункт приема. Можно не говорить о состоянии экологии города, страны, мира, а один раз сделать то, что действительно способно помочь. Только делать это нужно сообща.